×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 13 сентября 2013

За пост президента Азербайджана будут бороться 10 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 кандидатов продолжат борьбу за пост президента Азербайджана. Центральная избирательная комиссия сегодня зарегистрировала кандидатом в президенты председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Мамедова (Джалалоглу) и отказала в регистрации лидеру гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгару Мамедову и председателю Партии граждан и развития Али Алиеву.

Основанием для отказа стало недостаточное количество действительных подписей избирателей, представленных в пользу кандидатов, сообщили в ЦИК.

Как сообщила на заседании секретарь ЦИК Арифа Мухтарова, в поддержку Али Алиева были представлены 42 634 подписи, и в ходе проверки было выявлено, что 5571 подпись являются недействительными. В пользу Ильгара Мамедова были представлены 41 247 подписей, из них 4982, по данным ЦИК, оказались недействительными. Поскольку для регистрации кандидатов в президенты необходимо представить не менее 40 тысяч подписей избирателей, обоим кандидатам  было отказано в регистрации.

Али Алиев заявил, что не согласен с решением ЦИК и считает его предвзятым и политически мотивированным, связанным с критикой им лично и партией политики властей. "Мы срочно сейчас проводим заседание политического совета, на котором обсуждаем наши дальнейшие шаги. Очевидно, мы подадим апелляционную жалобу. Утверждения о недействительности части подписей надуманы", - сказал он, комментируя  корреспонденту "Кавказского узла" решение ЦИК.

По словам политика, по итогам заседания политсовета они выступят со специальным заявлением.

Движение ReAl также не согласно с решением ЦИК. "Такое решение было вполне ожидаемым. Власти не хотят пускать на выборы политиков нового поколения. Ибо они прекрасно понимают, что Ильгар Мамедов и движение ReAl создадут новую волну протестного движения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

По его словам, ReAl будет добиваться всеми предусмотренными законодательством средствами восстановления прав Мамедова для его участия в выборах. Если это не произойдет, то заявления на нарушение избирательных прав Мамедова будут направлены в международные структуры, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"В любом случае мы не останемся в стороне от выборов. Если азербайджанские суды не восстановят право Ильгара Мамедова на участие в выборах, то движение ReAl поддержит на выборах кандидата от Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли", - заявил Джафарли.

Лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, которому 11 сентября также было отказано в регистрации кандидатом в президенты, заявил, что и он намерен подать апелляционную жалобу.

Согласно законодательству решение ЦИК об отказе в регистрации может быть сначала обжаловано в Бакинском апелляционном суде, который обязан рассмотреть обращение в течение трех дней после поступления. Если апелляционный суд оставит в силе решение ЦИК, то кандидат вправе обратиться в Верховный суд, который также должен рассмотреть жалобу в течение трех дней после поступления.

Всего из 14 кандидатов, представивших в ЦИК более 40 тысяч подписей избирателей, были зарегистрированы 10 человек. Ранее кандидатами в президенты зарегистрированы: действующий президент, руководитель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, лидер партии "Умид" (Надежда), депутат Национального собрания Азербайджана Игбал Агазаде и самовыдвиженец, депутат парламента Захид Орудж. 11 сентября были зарегистрированы четыре кандидата: председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, руководитель партии "Народного фронта единого Азербайджана", депутат парламента Гудрат Гасангулиев, глава партии "Современный  Мусават" Хафиз Гаджиев и руководитель партии "Движение национального возрождения", депутат парламента Фарадж Гулиев. 13 сентября еще двое - представитель оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли и лидер Партии справедливости, депутат парламента страны Ильяс Исмайлов. Семь кандидатов либо взяли самоотвод, либо не смогли собрать 40 тысяч подписей избирателей.

Лидеры оппозиции Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.