Глава Пригородного сельского поселения Надежда Васильевна Курочкина (слева) во время встречи Сергея Митрохина с жителями хутора Шептальского. Краснодарский край, Крымский район, 24 августа 2012 г. Фото пресс-службы РОДП "Яблоко",  http://www.yabloko.ru/regnews/Krasnodar/2012/08/25

05 сентября 2013, 17:28

По делу о наводнении в Краснодарском крае экс-глава села приговорена к условному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае Крымский районный суд признал виновной в халатности и служебном подлоге по делу о наводнении 6-7 июля 2012 года бывшую главу Пригородного сельского поселения Надежду Курочкину и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Как сообщал "Кавказский узел", Надежда Курочкина обвинялась в том, что, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации, не обеспечила оповещение жителей и их временное переселение. Кроме того, ей вменялся подлог документов о действиях администрации сельского поселения перед наводнением и во время него.

Суд признал небрежное отношение Курочкиной к службе, которое выразилось в том, что получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, она не приняла все необходимые меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестила об этом население.

После наводнения 7 июля она не ввела режим чрезвычайной ситуации, не организовала мер по оповещению и спасению людей, в результате чего погиб один человек.

Впоследствии Курочкина, как выявило следствие, попыталась скрыть халатное отношение к своим обязанностям и дала указание подчиненной сотруднице подделать документы, вписав туда недостоверные сведения о выполнении главой поселения необходимых действий во время наводнения. Подделанные документы были предъявлены вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Суд согласился с позицией следствия и вынес Курочкиной обвинительный приговор. Кроме того, она лишена права в течение двух лет занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сообщается 5 сентября на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментариев от Курочкиной или ее представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало. Ранее чиновница признала свою вину и ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела. Суд удовлетворил ее ходатайство.

Ранее сообщалось, что по делу о наводнении Абинский районный суд 21 августа приговорил экс-главу Крымского района Василия Крутько к шести годам колонии, экс-мэра Крымска Владимира Улановского к трем с половиной годам, и.о. руководителя райуправления по предупреждению ЧС Виктора Жданова к четырем с половиной годам колонии-поселения. Бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко решением суда приговорена к трем с половиной годам условно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей