07 августа 2013, 15:09

В Азербайджане глава молодежной организации партии "Мусават" приговорен к 15 суткам административного ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку сегодня признал виновным в уклонении от исполнения административного взыскания и приговорил к 15 суткам административного ареста главу молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Турала Аббаслы.

Как сообщал "Кавказский узел", Аббаслы обвинялся в невыполнении присужденных ему общественных работ в объеме 220 часов. Это мера была назначена Аббаслы вместо штрафа в размере 600 манатов (около 680 долларов) за участие в акции протеста против небоевых потерь в армии 12 января в Баку. Аббаслы принципиально отказался платить этот штраф, считая, что он реализовывал свое право на свободу собраний.

Акция против небоевых потерь военнослужащих состоялась 12 января в Баку. По официальным данным, в ходе акции полиция задержала около 20 человек. По данным оппозиционных партий, в управления полиции были доставлены около 40 человек, которых к вечеру 13 января отпустили после вынесения предупреждений. 14 января бакинские суды оштрафовали 16 участников акции.

На сегодняшнем судебном процессе Аббаслы сам защищал свои права. Журналисты и представители группы общественной поддержки численностью примерно 20 человек на процесс не были допущены. Однако группу правозащитников пропустили в зал, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В ходе заседания Аббаслы отверг предъявленное ему обвинение. По его словам, ему было предписано выполнение общественных работ в жилищно-эксплуатационном участке (ЖЭУ) №41, он ходил туда и отмечался, но никакой работы ему не давали", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из допущенных в зал суда правозащитников, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По словам Аббаслы, руководство ЖЭУ направило в отдел исполнения судебных решений Насиминского района письмо о его отказе выполнять работы. На процессе молодой человек назвал это обвинение не соответствующим действительности, отметил правозащитник Алиев.

Суд принял решение признать Аббаслы виновным и приговорить его к 15 суткам ареста по статье "Уклонение от исполнения административного взыскания" КоАП Азербайджана. Максимальной мерой наказания по этой статье является лишение свободы на три месяца.

Правозащитник Алиев считает дело "сфабрикованным и политически мотивированным". На его взгляд, "никакой необходимости в спешке рассматривать дело не было, а если были какие-либо претензии к Аббаслы, то можно было бы сначала сделать ему предупреждение". "По сути Аббаслы арестован за реализацию своего права участвовать в мирной акции протеста", - сказал Алиев.
 
Зампред партии "Мусават" Гюльага Асланлы также считает, что арест Аббаслы явился политическим заказом. "Этот арест совпал с началом избирательной кампании по выборам президента (голосование на выборах президента Азербайджана назначено на 9 октября. - Прим. "Кавказского узла"). В этот важный период политической жизни страны власти решили изолировать от общества Аббаслы, являющегося авторитетным молодежным лидером", - заявил Асланлы.

По его словам, на решение суда будет подана апелляционная жалоба. "Мусават" требует немедленного освобождения Аббаслы", - заявил Асланлы.

Представители ЖЭУ №41 и отдела исполнения судебных решений Насиминского района оказались недоступны для комментариев относительно ситуации с Аббаслы.

Напомним, что Турал Аббаслы и ранее подвергался административному и уголовному преследованию. Так, он был приговорен к 10 суткам административного ареста за участие в несогласованной акции протеста в центре Баку "Распустить парламент!", состоявшейся 20 октября 2012 года. Ранее Аббаслы был приговорен к 2,5 года лишения свободы в связи с митингом 2 апреля 2011 года в Баку, который проводился ГДДОП с требованием демократических реформ и был разогнан полицией. Международная организация Amnesty International признала всех 13 приговоренных к тюремному наказанию по делу о митинге 2 апреля узниками совести. Аббаслы был досрочно освобожден 22 июня 2012 года распоряжением президента Азербайджана о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей