×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:10, 2 августа 2013

Жительница Ингушетии заявляет о преследовании ее сыновей сотрудниками полиции в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии задержали 23-летнего жителя Ингушетии Игоря Подгорного чтобы оказать давление на ранее задержанного его старшего брата Артура, заявила мать братьев Валентина Подгорная. Комментариев представителей правоохранительных органов в связи с заявлением матери пока нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Артур Подгорный был задержан 12 июня по подозрению в убийстве. Родственники и адвокат Артура заявили о пытках, которым он подвергается с целью вынудить его признаться в совершении преступления. 

Игорь Подгорный 31 июля отправился по делам в Моздок и был задержан на обратном пути, 1 августа рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Подгорная.

"Якобы Игорь оказал им (полицейским) сопротивление, и его арестовали на трое суток за неповиновение сотрудникам полиции. Мне передали протокол об административном нарушении", - заявила Валентина Подгорная, добавив, что, по имеющимся у нее данным, ее сына доставили в ИВС (изолятор временного содержания) Моздока.

"Меня туда (в ИВС) не допустили. Я пыталась обратиться к следователю, который там находился, но он меня даже не выслушал. Затем мне сказали, что его (Игоря) вывезли в СИЗО Владикавказа, где находится Артур. У меня есть основания считать, что Игоря до сих пор держат в ИВС Моздока. И я боюсь, что его так же, как и Артура, пытают и бьют", - сказала женщина.

"Артур не подписал признательные показания, теперь задержали Игоря, и я боюсь, что Игоря будут пытать, а Артура шантажировать этим, чтобы он подписал все, что им нужно. Я опасаюсь за их здоровье и жизнь", - сказала Валентина Подгорная.

Комментариев представителей правоохранительных органов в связи с заявлением матери в распоряжении "Кавказского узла" пока нет. Напомним, ранее сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северной Осетии рассказал, что Артур Подгорный в СИЗО Владикавказа прошел необходимый медицинский осмотр, в ходе которого не выявлено никаких повреждений и ушибов.

Условия содержания Артура Подгорного соответствуют нормам действующего законодательства, сказал сотрудник СИЗО Владикавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович