Миссионер Американского комитета помощи на Ближнем Востоке со спасенными детьми. Харберд, 1922 год. Фото из Рокфеллеровского архивного центра (Rockefeller Archive Center), представленное на выставке "По следам армянских сирот" в Ереване.

27 мая 2013, 09:40

В Армении открылась выставка, посвященная спасшимся от геноцида в Османской Турции армянским сиротам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване проходит фотовыставка "По следам армянских сирот", посвященная геноциду армян 1915 года в Османской Турции. На фотографиях представлена жизнь спасшихся от геноцида 1915 года армянских сирот в американских приютах. Около 600 фотографий привезены в Армению при содействии Фонда Ближнего Востока и посольства США в Армении из архивного центра Рокфеллера в США.

На выставке "По следам армянских сирот" в Ереване 27 мая 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Выставка открылась 26 мая, фотографии будут доступны для просмотра до 8 июня в Национальной галереи Армении, в Центре "Нарекаци" в Ереване и в детском доме "Трчунян тун" в Гюмри.

Фотоработы, выставленные в Гюмри, будут подарены детскому дому "Трчунян тун", который был основан на средства одного из сирот Американского комитета помощи на Ближнем Востоке. Остальная экспозиция после завершения выставки будет передана Музею-институту геноцида армян, сообщил инициатор мероприятия, основатель Центра искусств"'Нарекаци" Нарек Артунян.

"Мы намерены организовать эту выставку и в других странах, поскольку ее целью является распространение материалов о геноциде армян, а также выражение благодарности американскому народу за ту помощь, которую он нам оказал в трудную минуту", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нарек Артунян.

По его мнению, в мировом политическом поле есть "страшная несправедливость по отношению к армянскому народу". Артунян считает, что уважающие элементарные права человека и справедливость люди должны бороться за признание геноцида армян, иначе за этой трагедией последуют другие. "Безнаказанность турок в 1915 году привела к Холокосту евреев в 1933. Человеческие преступления могут повторяться, пока страны мира не осудят их", - говорит Нарек Артунян.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. У турецкой же стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Как отметил в своем выступлении на открытии выставки председатель совета Фонда Ближнего Востока Шант Мартиросян, Американский комитет помощи на Ближнем Востоке создал около 200 приютов и больниц в США, Армении, Сирии, Египте, Ливане, Болгарии, Греции и других странах для детей, спасшихся от геноцида в Османской Турции.

По его словам, Комитетом было выделено около 116 миллионов долларов США, что составляет около трех миллиардов долларов по нынешнему курсу. В сборе средств также принимали участие все церкви. Армянские сироты получали образование в приютах и учились ремеслу.

Шант Мартиросян также добавил, что подобная фотовыставка была организована и в Нью-Йорке.

Посол США в Армении Джон Хефферн, присутствовавший на выставке, в своем выступлении отметил, что "данную экспозицию надо рассматривать не просто, как фотографии, а как отношение между двумя странами: Арменией и США".

Слева -  Лесли Малот на руках у спасщего ее врача-миссионера Ганауэя. Справа - Лесли Малот после реабилитации.Фото из Рокфеллеровского архивного центра (Rockefeller Archive Center), представленные на выставке "По следам армянских сирот" в Ереване."Всем известна трагедия армян начала 20-го века, жертвами которой стали более полутора миллиона человек. Однако сегодняшняя выставка в первую очередь рассказывает о победе армянского народа, который после жесточайших событий смог выжить", - отметил Джон Хефферн.

По его словам, сбор средств американцами для спасшихся армян в 1915 году стал крупнейшей гуманитарной акцией в США, и деятельность Американского комитета помощи на Ближнем Востоке послужила образцом американской политики в сфере прав человека.

Лесли Малот . Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В свою очередь спикер парламента Армении Овик Абрамян отметил, что геноцид 1915 года в Турции является трагедией не только армян, подобное преступление может повториться с любым народом, если во время его не осудить.

"Я не понимаю, какие еще нужны доказательства странам, которые до сих пор не признали геноцид армян? Мы благодарны США, которые в те страшные годы спасли жизни более 132 тысячам армянских сирот. Но также надеемся, что страны, которые по сей день не признали геноцид армян, в том числе и Турция к 100-летию геноцида признают и осудят это преступление'', - добавил Абрамян.

На выставку из Ирака приехала Лесли Малот. Ее, сироту из города Мараш в Западной Армении, спас врач–миссионер Ганауэй, который после реабилитации девочки удочерил ее. "Я была очень маленькая, ничего не помню из резни, поэтому все эти годы мы с мужем сами исследуем тему геноцида армян в Турции по разным материалам. И пропустить такое событие в Армении мы просто не могли", - рассказала Лесли Малот.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей