Девочка в хиджабе. http://www.mirislama.com

22 марта 2013, 15:15

Суд в Ставрополе отказал в иске в связи с запретом ношения хиджабов в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе краевой суд отказал адвокату Мураду Мусаеву в удовлетворении иска в связи с постановлением ставропольского правительства о введении школьной формы и запрете ношения хиджабов. Мусаев высказал намерение обжаловать решение Ставропольского краевого суда в Верховном суде РФ.

Московский адвокат Мурад Мусаев представляет интересы группы мусульман из восточных районов Ставропольского края, настаивающих на праве мусульманок покрывать все части тела, кроме лица и кистей рук. В своем иске он требовал признать недействительным постановление правительства Ставропольского края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся". Согласно документу, в школе недопустимы все головные уборы, включая хиджабы, а также религиозные одежда, символика и атрибутика.

Заключительное заседание по делу длилось более трех часов, и в итоге судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска.

"Таким образом, суд признал законным постановление правительства края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Ставропольского суда.

По ее словам, сегодня в судебном заседании приняли участие истцы - родители четырех учениц, их адвокат Мурад Мусаев, представители правительства Ставропольского края.

В качестве свидетеля в суде выступила уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Светлана Адаменко. Она считает, что постановление властей, которое запрещает приходить в школу в религиозной одежде, следует рассматривать как "попытку поставить точку в конфликте вокруг хиджабов", а у родителей, которые пришли в суд, нет никакого повода считать, что они подвергнуты дискриминации, передает "Эхо Москвы".

При оглашении решения суда зал заседаний был полон, пишет издание Life News.

Мусаев: решение суда продиктовано политической конъюнктурой в крае

Адвокат Мурад Мусаев намерен обжаловать решение Ставропольского краевого суда в Верховном суде РФ. "Мы надеемся добиться правды в Верховном суде. Это решение, кроме того, что противоречит федеральным законам и Конституции РФ, идет вразрез с практикой Верховного суда РФ.  Я надеюсь, это решение будет отменено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Мусаев.

По его мнению, решение суда было продиктовано определенной идеологией и политической конъюнктурой в крае, а не законами РФ. "Если вчера утром я питал иллюзии по поводу Ставропольского краевого суда в том составе, в котором слушалось дело, то уже после обеда иллюзий у меня не было, потому что по ходу процесса судья демонстрировала свою предвзятость. Все, кто там был - представитель ответчика, свидетель, прокурор, судья – были одним фронтом, внушительно выступившим против этих бедных девочек", - пояснил адвокат.

Он также добавил, что вынужден был возразить на действия судьи и сделать заявление, подлежащее внесению в протокол.

Напомним, оспариваемое постановление вступило в силу 20 декабря 2012 года. В соответствии с ним школьная форма должна соответствовать нормам СанПиНа, и надеть ее все школьники Ставропольского края должны были с третьей четверти текущего учебного года. Документ был принят вскоре после того, как в начале октября 2012 года в прокуратуру обратились несколько жителей поселка Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставропольского края с заявлением, что их дочерей не пускают на уроки в хиджабах. Жители Кара-Тюбе подали в суд иск к школе №12, а прокуратура после проверки в учебном заведении к дисциплинарной ответственности привлекла пятерых сотрудников школы.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей