20 января 2013, 04:54

В Грозном выявлено пять тысяч пустующих земельных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная комиссия, созданная в чеченской столице осенью минувшего года для инвентаризации городского земельного фонда, нашла свыше пяти тысяч пустующих земельных участков. Одновременно с этим в черте города выявлено 110 незаконно возведенных построек.

«В ноябре прошлого года по указанию мэра города была создана специальная комиссия для проведения инвентаризации земельного фонда города. В общей сложности за это время комиссия проверила около 40 тысяч земельных участков в черте города. Из них на учет поставлено свыше пяти тысяч пустующих участков», - сообщил представитель властей Грозного.

По его словам, по решению суда 20 земельных участков, владельцы которых не были установлены, или у предполагаемых хозяев отсутствовали соответствующие документы, - «конфискованы решением суда».

Одновременно с этим, добавил чиновник, члены комиссии провели проверку законности строительства различных объектов в Грозном. «Благодаря этому, удалось выявить 110 стихийных построек, 14 из которых по решению суда подлежат сносу», - отметил сотрудник городской администрации.

Он пояснил, что, в соответствии с нормами законодательства, «перед началом строительства дома или любого иного объекта, владелец участка обязан согласовать свои действия с администрацией и получить на это разрешение».

«У нас же этого практически никто не делает. Халатное отношение граждан к подобного рода вещам и приводит к возникновению у горожан большинства проблем», - подчеркнул чиновник.

Действия городских властей вызывают у многих горожан серьезное недовольство.

«Я еще в конце 1980 годов получил участок в районе, который у нас называют «Старый аэропорт». Тогда сразу же огородил свой участок и успел построить фундамент. Но потом началась война, фундамент разрушили, а проволочный забор и трубы вокруг участка растащили. Теперь от меня требуют, чтобы я заново переоформил документы на этот участок, хотя старые у меня есть на руках», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Салавди Д.

Кроме того, по его словам, ему заявили, что если он "в течение трех лет не использую выделенный участок по назначению, то его могут конфисковать". «Но на свою скудную пенсию я теперь уже не могу там ничего построить и хотел оставить свой участок сыну. За то, чтобы получить на него новые документы, как мне пояснил знакомый, работающий в администрации, придется выложить как минимум 15-25 тысяч рублей», - заключил житель Грозного.

По словам другого местного жителя, три года назад рядом со своим домом он построил небольшую комнату, в которой оборудовал магазин. «Никаких претензий ко мне до декабря прошлого года не было. У нас большая семья, и торговля продуктами была большим подспорьем, потому что из семи человек у нас работают только два, и зарплата у них - относительно небольшая», - рассказал житель столицы Чечни, попросивший не называть своего имени.

Теперь же, добавил он, ему «пришлось снести свой магазин», хотя он «платил налоги, и все делал по закону». «При проверке мне заявили, что я построил объект без согласования с администрацией, и что он «не вписывается в архитектурный облик города»», - пояснил мужчина.

В ходе проходившего 15 января в Грозном совещания мэр столицы Чечни Ислам Кадыров заявил, что перед началом строительства какого-либо объекта горожане должны уведомить об этом районную или городскую администрации и предоставить план будущего строения.

«Строительство любого объекта в черте города должно согласовываться с муниципалитетом, чтобы новые постройки гармонично вписались в городскую архитектуру», - сказал градоначальник.

Отметим, что в Грозном в середине ноября по распоряжению нового мэра чеченской столицы Ислама Кадырова была начата инвентаризация жилищного фонда и объектов частного предпринимательства. Жители Грозного заявили корреспонденту "Кавказского узла", что цель развернутой кампании состоит в создании оснований для дополнительных сборов денег с населения.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей