Общий вид канатной дороги туристического комплекса "Архыз". Карачаево-Черкесия, 18 марта 2012 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"

09 января 2013, 09:45

МЧС: на Юге России из-за непогоды возможно возникновение чрезвычайных ситуаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайные ситуации в связи со сложными погодными условиями прогнозируются в Калмыкии, Ростовской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, сообщает МЧС России.

Калмыкия: гололед и изморозь повышают риск ЧС

В ночь с 7 на 8 января в Целинном районе республики образовалось сильное сложное отложение - гололед с изморозью, информирует МЧС Калмыкии. Непростая обстановка сохранится и сегодня днем.

Специалисты прогнозируют нарушения работы коммунальных и дорожных служб, увеличение числа ДТП, перебои в работе систем жизнеобеспечения, порывы линий связи и электропередачи. По данным МЧС, значительно повышен риск травматизма среди населения.

Ростовская область: на трассе М-4 "Дон" возможны заторы и ДТП

8 января главное управление МЧС по Ростовской области призвало жителей региона быть предельно внимательными и острожными в связи с сильными осадками, туманом, гололедом и налипанием мокрого снега. За исключением Тарасовского района, во всех районах области, по территории которых пролегает федеральная автотрасса М-4 "Дон", шел сильный снегопад. В связи со сложностью обстановки при Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ростовской области был создан межведомственный штаб.

По состоянию на 18:00 мск 8 января движение на федеральной автотрассе М-4 "Дон" было открыто в обоих направлениях, заторов не было. К работам по расчистке трассы М-4 были привлечены 97 единиц техники и 122 человека, в том числе 12 единиц техники и 24 человека личного состава от МЧС, сообщается на сайте главного управления ведомства по Ростовской области.

Сегодня спасатели ожидают сохранения тумана и гололедицы на дорогах, также прогнозируется ветер 13-18 м/с. По-прежнему вероятны заторы и ДТП, потому МЧС настоятельно рекомендует водителям быть аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и по возможности отказаться от дальних поездок.

Обстановка на федеральной трассе в восьми районах области контролируется оперативными группами пожарной охраны. Кроме того, оперативно-дежурная смена отслеживает ситуацию в режиме онлайн с помощью установленных вдоль трассы видеокамер, отмечают в МЧС.

Краснодарский край: в Сочи ожидается налипание мокрого снега

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о сильном налипании мокрого снега в предгорьях и низких горах Сочи в ночь с 8 на 9 января и в течение дня 9 января. Обстановка чревата нарушением работы жизнеобеспечивающих объектов, обрывом линий связи и электропередачи, перебоями в работе авиа-, ж/д- и автотранспорта, повышенной аварийностью на дорогах, падением деревьев, ростом травматизма.

Пешеходам рекомендуется соблюдать осторожность при передвижении по улицам и обращать внимание на провода линий электропередачи и контактных сетей электротранспорта, информируют сотрудники краевого ГУ МЧС на сайте ведомства.

Напомним, 8 января на территории горнолыжного комплекса "Роза Хутор" был зарегистрирован самопроизвольный сход трех лавин. 7 января были объявлены экстренные предупреждения о лавиноопасности и резком ухудшении погоды. Накануне МЧС Краснодарского края также прогнозировало формирование смерчей и налипание мокрого снега.

КЧР и КБР: горы - источник повышенной опасности

По данным МЧС России, 8-9 января в карачаево-черкесских и кабардино-балкарских горах существует опасность схода лавин. В чрезвычайной ситуации могут быть повреждены строения, канатные дороги, линии связи и ЛЭП, автодороги местного и федерального значения. Кроме того, повышен риск травматизма туристов и спортсменов, как в районах схода лавин, так и вне горнолыжных трасс.

Спасатели призывают отдыхающих помнить о личной безопасности и воздержаться от восхождений в опасные районы. Связаться со специалистами МЧС в Карачаево-Черкессии можно по телефону "горячей линии" (88782) 26-01-00. В Кабардино-Балкарии действуют номер "112" для мобильных абонентов и "горячая линия" ГУ МЧС России по КБР (8662) 39-99-99.

Северная Осетия: вероятны аварии из-за сильного снегопада

В ночь с 8 на 9 января в южной части республики (Алагирский и Пригородный районы) шел сильный снег. Сегодня главное управление МЧС по РСО прогнозирует облачную погоду, снег, местами туман. В горах по-прежнему существует риск схода лавин. 

В связи с существующей обстановкой спасатели опасаются возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности - заторов на дорогах и увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. Пешеходам и водителям необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности, находясь на улице, напоминают на сайте ГУ МЧС республики.

О возникновении экстренных ситуаций следует сообщать в единую службу спасения со стационарного телефона – 01, с мобильного – 112.

Напомним, что в Северной Осетии продолжается ликвидация последствий схода лавины на военный городок. Ранее МЧС объявило максимальную лавинную опасность на Транскавказской магистрали. 7 января движение по Транскаму было перекрыто

"Кавказский узел" вместе с метеорологами российского Гидрометцентра осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа" , знакомя читателей с прогнозом погоды на четыре дня в городах юга России и Южного Кавказа. Интерактивная составляющая проекта дает возможность местным жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей