21 июня 2012, 21:21

В Грузии апелляционный суд 29 июня вынесет решение по вопросу восстановления гражданства Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Грузии 29 июня вынесет решение по вопросу восстановления гражданства лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Напомним, что 15 июня в Апелляционном суде Грузии начинался процесс по вопросу восстановления гражданства Иванишвили. Затем процесс был отложен до 21 июня.

"На процессе стороны зафиксировали свои позиции, и этот факт стандартный, и в нем нет ничего особенного", — сказал адвокат политика Арчил Кбилашвили.

По словам адвоката бизнесмена Захарии Куцнашвили, «представитель реестра сказал, что есть десятки тысяч таких случаев, когда у граждан иностранных стран отбирают гражданство Грузии», передает GHN.

«Но не было представлено ни одного конкретного примера, что означает, что у них нет доказательств», - сказал Куцнашвили.

В свою очередь председатель партии Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия", адвокат Манана Кобахидзе заявила, что не ждет от суда решения в пользу бизнесмена.

"Конечно, я не жду того, что апелляционный суд посмеет и примет законное решение, хотя, может быть, у них хватит мудрости проявить уважение к закону и упразднить решение суда первой инстанций", - отметила Кобахидзе.

По словам адвокатов олигарха, решение Тбилисского городского суда от 27 декабря 2011 года об отказе в восстановлении Бидзине Иванишвили грузинского гражданства было политически мотивированным

Если апелляционный суд оставит в силе решение городского суда, юридическая группа Иванишвили намерена обжаловать это решение в Верховном суде Грузии,  сообщают «Новости-Грузия».

"Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. Указ был обжалован в суде и гражданство Грузии возвращено супруге бизнесмена. Иванишвили отказался от гражданства Францииутратил гражданство России и обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

Грузинский парламент 22 мая принял поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательного права. Изменить Конституцию для участия политика и бизнесмена Бидзины Иванишвили в выборах 4 апреля предложили "христиан-демократы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей