20 июня 2012, 23:15

В Ростове-на-Дону пройдет пикет в защиту политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 23 июня состоится пикет с требованием освобождения политзаключенных. Акция согласована с администрацией города, сообщили организаторы мероприятия.

"Основная цель пикета - привлечь внимание граждан нашего города к такому вопиющему нарушению Конвенции прав человека, как преследование граждан нашей страны по политическим мотивам", - рассказал о сути акции координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев.

Он добавил, что участники акции будут выступать, в том числе против задержания политзаключенных после "Марша миллионов" 6 мая в Москве.

"Репрессивная машина государства заработала с новой силой - уже арестованы 13 человек по всей стране, проходят массовые обыски и допросы. Эти уголовные дела ведет Следственный комитет РФ. За последние дни ситуация ухудшилась - арестованным предъявлены обвинения по статьям 212 и 318 УК РФ. Также можно отметить, что никто из списка политзаключенных, утвержденного на митинге-шествии "За честные выборы!" 4 февраля этого года и переданного Дмитрию Медведеву, не освобожден", - заявил Владислав Рязанцев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Следственного комитета РФ относительно заявлений Рязанцева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 8 февраля организаторы митинга "За честные выборы" передали главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову список людей, которых они считают политзаключенными. Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в приговорах фигурантам списка.

Освобождения политзаключенных требовали участники акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова, а также шествия 4 февраля. Всего в список оппозиции было включено 39 имен. Поручение президента РФ касается только 32 из них. Семь человек не попали в "президентский список".

см. также новости "В центре Ростова-на-Дону прошла акция незарегистрированной партии", "В Ростове-на-Дону прошла акция по сбору средств для озеленения зоопарка ", "В Ростове-на-Дону митинг оппозиции собрал около 50 человек".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей