06 марта 2012, 06:00

Семь человек из списка политзаключенных не попали в "список Медведева"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В данном президентом России Дмитрием Медведевым поручении проанализировать обоснованность приговоров заключенным из списка, подготовленного оппозицией, отсутствуют имена семи человек, изначально включенных в этот список.

Как сообщал "Кавказский узел", Медведев дал поручение Генпрокуратуре проанализировать обоснованность приговоров лицам из составленного оппозицией списка политзаключенных, освобождения которых требовали участники акций протеста на Болотной и на Сахарова и шествия 4 февраля.

Всего в список оппозиции было включено 39 имен, поручение же президента РФ касается только 32 из них. Семь человек не попали в "президентский список". В их числе Булат Гаянов, Максим Калиниченко, Антон Лукин, Таисия Осипова, Владимир Переверзин, Максим Петлин. Нет в этом списке и Игоря Соколова, признанного виновным в нападении на граждан и организации в Буденновске, а также в захвате центральной городской больницы в июне 1995 года, в результате которых погибли 129 человек.

Напомним, что суд 17 июля 2009 года приговорил Соколова к 13 годам лишения свободы. При этом, как считают представители оппозиции, "суд не учел доказательства его невиновности, проявил предвзятость и односторонность, возможно, в уголовном преследовании Соколова сыграла роль предпринимательская конкуренция".

Среди тех, в чьих делах президент поручил разобраться Генпрокуратуре, пятеро человек связаны с событиями на Северном Кавказе и Юге России, еще пятеро – с беспорядками на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года.

Так, в число названных вошел воевавший в Чечне бывший офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, который обвиняется в убийстве мирных жителей Чечни в январе 2003 года и в декабре 2007 года приговорен к 15 годам лишения свободы. В Чечне обвинительный приговор встретили с одобрением, а в городах России прошли акции в защиту Аракчеева.

15 июня 2011 года Аракчеев записал видеообращение к российскому премьеру Владимиру Путину, в котором заявил о своей невиновности и просил премьера разобраться в обстоятельствах его дела. 30 января 2012 года защита Сергея Аракчеева попросила Генеральную прокуратуру возобновить дело, так как, по мнению адвокатов, появились новые основания для его пересмотра. Ранее Военная прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева.

Также в "списке Медведева" есть имена осужденных по обвинению в подрыве поезда "Грозный-Москва", произошедшем летом 2005 годаМихаила Клевачева и Владимира Власова, которых в апреле 2007 года Мособлсуд приговорил к 18 и 19 годам заключения.

Авторы обращения к президенту считают, что Клевачев и Власов осуждены несмотря на недоказанность вины и явные противоречия обвинения. "Первая коллегия присяжных, вынесшая оправдательный вердикт, была распущена. Политические мотивы преследования Власова были связаны с его националистическими убеждениями и необходимостью любой ценой "раскрыть" громкое дело", - утверждается в обращении.

Представители оппозиции проводили акции в поддержку осужденных. Так, 25 мая 2009 года в Москве прошел благотворительный концерт "За вашу и нашу свободу!". В нем приняли участие известные барды Юлий Ким и Александр Городницкий, актер Александр Филиппенко, писатель-сатирик Виктор Шендерович.

Освобождения Клевачева и Власова также потребовали участники митинга в защиту жертв политических преследований в России, который прошел 31 октября 2009 года.

Среди тех, чей приговор подлежит проверке по "президентскому списку", уроженка Чечни Зара Муртазалиева. Напомним, что в январе 2005 года Мосгорсуд признал студентку из Чечни Зару Муртазалиеву виновной в подготовке серии терактов на территории Москвы и приговорил ее к девяти годам лишения свободы.

Правозащитники заявили о фабрикации уголовного дела. Следствие проходило с грубыми нарушениями, к подсудимой применялось насилие, доказательства вины Муртазалиевой были явно сфальсифицированы, утверждают авторы обращения к Медведеву.

Поручение президента также касается уроженца Чечни Лорса Хамиева, который в апреле 2009 года был приговорен к 8 годам колонии за подготовку теракта против президента Чечни Рамзана Кадырова.

Выходцы из Чечни Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев, изначально обвинявшиеся в подготовке теракта у станции московского метро "Профсоюзная", в ходе следствия стали подозреваемыми в подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Все они не признали своей вины. Двое из обвиняемых были оправданы присяжными Мосгорсуда. Правозащитники не верили в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке покушения на Кадырова.

В списке, прилагаемом к поручению Дмитрия Медведева, также названы имена фигурантов уголовного дела по факту беспорядков на Манежной площади в Москве - Игоря БерезюкаКирилла УнчукаРуслана ХубаеваЛеонида Панина и Александра Козевина.

Как писал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря 2010 года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. На скамье подсудимых оказались активисты "Другой России" Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. 28 октября 2011 года они были приговорены к срокам заключения от 2 до 5,5 лет.

Авторы резолюции митинга протеста на Болотной площади в Москве считают, что уголовное преследование молодых людей имело "предвзятый и избирательный характер", а обвинительный приговор вынесен по политическим мотивам, в частности, в связи с принадлежностью Унчука к партии "Другая Россия".

Отметим, что резолюцию с требованием освободить политзаключенных приняли участники акции оппозиции "За честные выборы", прошедшей в Москве на Болотной площади 4 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей