30 января 2012, 18:00

Защита осужденного за убийство трех жителей Чечни Аракчеева требует пересмотра дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, приговоренного к 15 годам колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года, попросила Генеральную прокуратуру возобновить дело, так как появились новые основания для его пересмотра.

Напомним, 10 ноября 2011 года адвокаты направили ходатайство о пересмотре дела Аракчеева. 9 ноября 2011 года адвокат Дмитрий Аграновский заявил о намерении подать заявление в Генпрокуратуру, и основанием для этого назвал исследование на "детекторе лжи", которое показало невиновность Аракчеева. Военная прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева.

О том, что его обращение к Генеральному прокурору РФ содержит подробный анализ «отказного» письма начальника Главной военной прокуратуры Белоусова рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат осуждённого Дмитрий Аграновский.

«Белоусов сообщает сведения не соответствующие действительности и не точные. Например, в письме сказано, что действия Аракчеева подтверждаются показаниями непосредственных очевидцев, но таких сведений в деле нет. Во-вторых, что вина Аракчеева подтверждается его собственным признанием, этого тоже нет в деле. В-третьих, что пуля гильзы, которая не подходит к оружию Аракчеева и Худякова якобы найдены не на месте происшествия, а где-то ещё, но в экспертизе написано, что на месте происшествия», - аргументировал защитник.

По словам Дмитрия Аграновского, также в «отказных» документах по возобновлению дела Аракчеева указано, что «оснований доверять показаниям детектору лжи нет, поскольку прошло много времени». Однако, по словам адвоката, это «просто оценочная категория, поскольку современная наука не ставит достоверность исследования на детекторе лжи в зависимость от времени».

Кроме того, по мнению адвоката, были нарушения в ходе следствия, так как адвокат Абрамов, предоставленный Аракчееву, представил не свой московский ордер, а ордер Чеченской коллегии адвокатов, что категорически запрещено. Также по мнению защитника, суд не имел права отказать в допросе и в приобщении медзаключений согласно постановлению Постановлению Пленума ВС России от 2010 года.

Комментариев органов следствия, Военной прокуратуры и Генеральной прокуратуры пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в декабре 2007 года приговорил офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева по обвинению в убийстве мирных жителей Чечни к 17 и 15 годам лишения свободы. Под стражу был взят только Аракчеев. Худяков по сей день находится в розыске, а Аракчеев отбывает наказание в одной из колоний строгого режима. 15 июня 2011 года Сергей Аракчеев записал видеобращение к российскому премьеру Владимиру Путину, в котором заявляет о своей невиновности и просит премьера разобраться в обстоятельствах его дела. В Чечне обвинительный приговор офицерам МВД встретили с одобрением, а в городах России прошли акции в их защиту

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей