Десять представителей оппозиции провели флешмоб в поддержку "Марша миллионов" против нового закона "О митингах". Ростов-на-Дону, 12 июня 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла".

12 июня 2012, 21:39

В Ростове-на-Дону 10 человек приняли участие в флешмобе в поддержку всероссийского "Марша миллионов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону десять представителей оппозиции провели флешмоб в поддержку "Марша миллионов" против нового закона "О митингах". С белыми ленточками и шарами с надписью "Мы все видели!" они прошли по торговому центру "Горизонт".

В акции приняли участие представители партии "Справедливая Россия" Станислав Викрищук и Александр Степаненко, "Яблоко" Александр Мусиенко, а также жители города, несогласные с принятым законом "О митингах".

В назначенное время на центральной площадке торгового центра "Горизонт" появился лишь один представитель оппозиционно настроенных жителей Ростова-на-Дону. В течение часа к месту проведения мероприятия подошли еще девять человек. По словам участников флешмоба, ожидалось, что в торговый центр придет около ста человек, которые будут раздавать посетителям белые ленточки.

"Мы собрались тут, потому что это актуально в свете принятого закона "О митингах", ужесточающего использование нами права митинговать – очень важного конституционного права. И спасибо власти, что этим законом она "подкинула" еще один повод для протеста на улицах", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пришедшая на флешмоб, участница одного из "Маршей миллионов" в Москве Елена, добавив, что она уже давно ощутила, что живет в полицейском государстве.

Другой участник флешмоба Юрий Мироненко подчеркнул, что его возмущает новый закон "О митингах".

"Во-первых, этот закон ухитряется нарушить как минимум два положения Конституции. Он явно вводит ограничения на свободу собрания. Во-вторых, почему-то никто об этом не говорит, но этим законом вводятся принудительные работы. Однако в Конституции у нас запрещается любой принудительный труд, и вводится понятие оплаты за труд. Однако все поправки оппозиционных депутатов в Госдуме России, которые были направлены на отмену этого, были отклонены", - отметил Юрий Мироненко.

Охранники торгового центра несколько раз подходили к участникам флешмоба и просили не раздавать воздушные шарики. Флешмоб продлился около 1,5 часа. Участники акции решили провести в июле митинги против ожидаемого повышения тарифов ЖКХ на 20%, а также против платного образования в России, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

новый закон "О митингах" недоработан и недоделан ни по форме, ни по содержанию

Новый закон "О митингах" выглядит "недоделанным и сырым", считает житель Ростова-на-Дону, программист Василий Шаповалов.

"Наш старый закон тоже был не идеален, однако новый закон "О митингах" недоработан и недоделан ни по форме, ни по содержанию. Так, закон неточный: любое собрание в общественном месте, от свадьбы до людей, которые просто гуляют, может попасть под действие этого закона. В законе нет никакого критерия, который бы позволял отличить обычную группу людей от несогласованного сборища, который этим законом наказывается", - указал он.

"К тому же новый закон и соответственно новые поправки в Административный кодекс предлагают какие-то огромные штрафы, которые абсолютно не согласуются со всем остальным кодексом. Новые поправки больше похожи на статьи Уголовного кодекса, а не Административного – а это не соотносится с принципами нашего современного права", - высказал Василий Шаповалов свою точку зрения, добавив, что нарушителям этого закона также предлагаются общественные работы, которые во всем мире являются уголовным наказанием.

Практически это отмена 31 статьи Конституции России

По мнению жителя Ростова-на-Дону Александра Степаненко, новый закон "О митингах" не позволяет людям больше выражать свое гражданское право, прописанное в 31 статье Конституции.

"Практически это отмена 31 статьи Конституции России (согласно этой статье граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. - Прим. "Кавказского узла"). Более того, когда за право выражения мнения штраф больше, чем за нанесение тяжких телесных повреждений, это уже показывает отношение власти к одному и другому", - считает Александр Степаненко.

По новому закону оштрафовать на огромные суммы можно любого, уверен индивидуальный предприниматель Станислав Викрищук.

"Наши суды и полиция не являются независимыми организациями, следовательно, при таких "драконовских" штрафах, указанных в новом законе, заплатить эти штрафы можно заставить любого человека. Даже того, кто просто пришел погулять в компании", - заключил Станислав Викрищук.

Домохозяйка Наталья Лукьяненко убеждена, что жителям России есть по поводу чего возмущаться, но им не дают.

"Я считаю, что новый закон – это закон о запретах на митинги. Люди хотят говорить, возмущаться – это нормальное явление. А возмущаться есть чему, ведь последние предложение нового министра образование – сделать все образование платным за счет сокращения бюджетных мест на факультетах в два раза. Поэтому первая мысль – это собирать людей, возмущаться этому, используя все законные методы. Но по новым законом нам запрещают и это сделать. Мой младший ребенок заканчивает девятый класс. Что мне делать, если сейчас в вузах требуется платить по 40 и 60 тысяч в год? А когда будет 200 или 300 тысяч? С таким подходом у нас не будет новых Ломоносовых", - заявила Наталья Лукьяненко.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в других регионах Юга России также проходят акции оппозиции. В частности, в Краснодаре прошел митинг в рамках "Марша миллионов", в котором участвовали гражданские активисты, представители партии "Яблоко", "Левого фронта". В центре Ставрополя состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняло участие около 150 человек. В Волгограде на митинге оппозиции за несогласованные плакаты была задержана пенсионерка.

см. также новости "В центре Ростова-на-Дону прошла акция незарегистрированной партии", "В Ростове-на-Дону прошла акция по сбору средств для озеленения зоопарка ", "В Ростове-на-Дону митинг оппозиции собрал около 50 человек".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей