08 июня 2012, 04:40

Две жительницы Чечни обвиняются в продаже сертификата на материнский капитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две жительницы Чечни предстанут перед судом за незаконный сбыт сертификата на материнский капитал. Это уже десятое уголовное дело, связанное с мошенничеством и незаконным сбытом материнского капитала, возбужденное с начала года, сообщил представитель следственных органов республики.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры, жительницы Чечни Таиса Магомадова и Милана Гастеева предстанут перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Как отметили в прокуратуре, женщины обвиняются в том, что 28 января 2011 года на территории РТЦ "Беркат" совершили незаконный сбыт выданных на их имена территориальным управлением Пенсионного фонда государственных сертификатов на материнский капитал.

"Таиса Магомадова и Милана Гастеева незаконно сбыли именные документы, подтверждающие право на дополнительные меры государственной поддержки, согласно которому владельцу предоставляется право на получение материнского капитала в размере 365 698 рублей", - сообщил сотрудник чеченской прокуратуры. Он пояснил, что своими действиями обвиняемые нарушили установленный государством порядок обращения официальных документов и охраняемые законом интересы государства, регулирующие обращение официальных документов.

Санкция статьи 324 УК РФ предусматривает наказание в виде года исправительных работ либо штраф до 80 тысяч рублей.

Как добавил представитель прокуратуры, на территории республики действовали несколько фирм, которые занимались скупкой сертификатов. "Мошенницы предлагали владелицам сертификатов приобрести их за наличные средства от 200 тысяч рублей и не превышающую 240 тысяч. Многие женщины попадались на эти уловки, может даже и не подозревая, что тем самым нарушают закон", - сказал собеседник.

"Обвинительное заключение было утверждено заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым, после чего дела были переданы на рассмотрение в суд", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, дело будет рассматривать Верховный суд Чечни, дата судебного заседания,  а также судья, который будет рассматривать дело, еще не определены.

Позиция стороны защиты "Кавказскому узлу" пока не известна.

По данным следственных органов Чеченской Республики, всего с начала 2012 года возбуждено 10 дел, связанных с мошенничеством и незаконным сбытом материнского капитала.

"Желание получить материнский капитал наличными деньгами и распорядиться ими по своему усмотрению, а не на условиях закона, толкает людей на незаконные действия", - констатировал представитель следственных органов республики.

Между тем, по данным собеседника, дело Магомадовой и Гастеевой имеет непосредственное отношение к трем жительницам Чечни, ранее проходившим по делу о мошенничестве с материнским капиталом - Румисе Алиевой, Элизе Вахаевой и Асет Мамадаевой.

Уголовные дела в отношении трех женщин были переданы на рассмотрение в суд 28 марта.

Алиева обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, под предлогом оказания помощи гражданам в получении разрешений на использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашения товарных кредитов, Алиева совершала хищение средств, предоставленных коммерческими предприятиями владельцам данных сертификатов. Таким образом она похитила около 44 миллионов рублей.

Элиза Вахаева и Асет Мамадаева обвинялись в подделке документов.

В отношении трех женщин Верховный суд Чечни вынес приговоры, сообщил собеседник.

"Румиса Алиева получила тюремный срок, а две другие женщины отделались условным", - добавил представитель следственных органов, не уточнив детали вынесенного судом приговора. 

В свою очередь в канцелярии ВС пояснили, что не имеют компетенции озвучивать подобную информацию журналистам.

"Кавказский узел" ранее сообщал о махинациях с материнским капиталом в Чечне и других регионах юга РФ.

Экс-глава Пенсионного фонда Ингушетии Мовлат Вышегуров, а также его заместитель Лиза Белхароева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев были задержаны 28 марта по подозрению в многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала. В Пенсионном фонде Ингушетии и в домах у чиновников учреждения сотрудники МВД по СКФО провели обыски.

В конце марта следователи в Адыгее завершили работу над делом против группы из пяти человек, предположительно присвоивших 21 миллион рублей, предназначавшийся для выплаты материнского капитала.

В октябре 2011 года прокуратура Чечни возбудила уголовные дела в отношении нескольких человек, подозреваемых в махинациях с сертификатами на материнский капитал. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемых, по данным прокуратуры, оценивается в полтора миллиона рублей.

В Ингушетии в июле были заведены уголовные дела в отношении ряда лиц, подозреваемых в мошеннических действиях с материнским капиталом. Подозреваемыми в рамках этих уголовных дел проходят жительницы Ингушетии и Чечни.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей