Вид Махачкалы. Дагестан. Фото http://www.government-rd.ru

06 июня 2012, 13:15

Махачкала вошла в десятку лучших городов для бизнеса по версии журнала Forbes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять городов Юга России, согласно данным рейтинга российских городов журнала Forbes, являются наиболее удобными для ведения бизнеса. Первое место среди 30 представленных городов занимает Сочи, десятое – Краснодар, седьмое – Махачкала. Данные рейтинга неоднозначно восприняты пользователями Рунета.

Махачкала в рейтинге Forbes обогнала Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Ростов-на-Дону

На 30-м месте рейтинга, который опубликован на сайте Forbes 30 мая, находится Ростов-на-Дону, на 26-м Астрахань. Москва и Санкт-Петербург попали на 27-е и 29-е места в рейтинге соответственно.

Как уточняется в предваряющей рейтинг статье, это уже четвертое подобное исследование журнала, в котором впервые учитывались результаты опроса читателей, и в итоге в лидерах оказались города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами.

На первом этапе исследования, как уточняют его авторы, были отобраны из 63 российских городов с населением свыше 300 тысяч человек 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов.

Критериями оценки стали: нехватка квалифицированных и неквалифицированных кадров, недоступность финансовых ресурсов, отсутствие адекватной инфраструктуры, административные барьеры и налоговое администрирование, которые были выбраны после изучения исследования Российской экономической школы и Ernst & Young "Измерение бизнес-климата в регионах России", а также исследование предпринимательского климата в российских регионах Всемирного банка, проведенное по заказу общественной организации "ОПОРА России", и "Ведение бизнеса в России". Авторы этих работ опрашивали предпринимателей, выясняя, какие факторы больше всего мешают им вести бизнес в России, отмечается в статье журнала.

Далее авторы исследования измеряли, как обстоят дела в каждом из 30 городов с каждым критерием, взяв за основу число выпускников вузов и ПТУ на тысячу жителей, количество банковских точек в городе и объем выданных кредитов на тысячу зарегистрированных юридических лиц, срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, тарифы, количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел и интернет-опрос читателей Forbes.ru, который прошел в апреле-мае 2012 года.

Также авторы рейтинга использовали материалы Росстата, Центрального банка России, региональных и городских администраций, энергосбытовых и сетевых компаний.

В итоге в первую пятерку рейтинга вошли Сочи, Уфа, Челябинск, Тюмень и Нижний Новгород. Махачкала попала на седьмое место, обогнав заключающий первую десятку Краснодар и уступив, помимо указанных выше городов, лишь Екатеринбургу.

Читатели высказывают неоднозначные мнения относительно возможностей для бизнеса в Махачкале

Поставив Махачкалу на седьмое место в тридцатке городов, удобных для ведения бизнеса, Forbes удивил не только всю Россию, но и самих махачкалинцев, считает адвокат из Дагестана Расул Кадиев.

Он цитирует приводимые Forbes данные о том, что население Махачкалы составляет 578 тысяч человек, среднемесячная зарплата (за 2011 год) - 16 318 рублей, компаний на тысячу человек 14,61, преступлений на тысячу человек - 5,53.

"Я, честно говоря, не знаю, откуда авторы рейтинга взяли уровень преступности, тем более еще год назад при попытке составить рейтинг регионов за 2011 год субъекты СКФО вообще были исключены из обзора "из-за объективной невозможности определить уровень безопасности". Действительно, следует признать, что такого динамично развивающегося города, как Махачкала на Северном Кавказе нет. Следует отметить, что Махачкала потеснила даже постоянного лидера рейтинга, город Краснодар!" - пишет в своем интернет-дневнике в  "Живом Журнале" Кадиев.

В ответ на это пользователь ЖЖ abu_musa011 замечает, что "Махачкала - самый чистый город!", а xanikesa высказывает сомнение относительно реальности оценок рейтинга. "Скажите спасибо своим чиновникам... К реальным оценкам это отношения не имеет, надеюсь, вы понимаете...?" – пишет она.

Читатель Дмитрий Шевченко также удивляется, задаваясь вопросом: "Как тут Махачкала оказалась?"

Однако Antonподчеркивает, что опубликованный рейтинг указывает "на потенциал, а не на богатство". "Почему Москва в конце списка? Да потому что там удачным вложением в бизнес будет, разве что, открытие космического туризма (грубо говоря). А где-нибудь в Челябинске открыть кафешку - вполне прибыльное дело", - считает комментатор.

О том, что заниматься бизнесом в Москве и Санкт-Петербурге труднее, чем в других городах России, пишет и редактор Forbes Мария Абакумова. "Это стало ясно после того, как мы нарушили традицию исключать их из рейтинга лучших городов и регионов для ведения бизнеса в России. Оказывается, если абстрагироваться от богатства и многолюдности двух российских столиц, сами по себе условия для ведения бизнеса здесь вовсе не хороши", - отмечает журналистка.

Дагестан же выделяется из соседних регионов по количеству малых предприятий. По данным Росстата, в большинстве республик Северного Кавказа их в среднем по 300-500 (в Чечне и Ингушетии и того меньше - чуть больше ста на два субъекта), однако в Дагестане количество малых предприятий приближается к тысяче, а инвестиции в этот сектор экономики превосходят по итогам третьего квартала 2011 года даже соседнее Ставрополье (1,5 миллиардов рублей против 800 миллионов у ставропольчан), пишет "Российская газета".

Ранее "Кавказский узел" писал, что власти Дагестана заявили о рекордных вложениях финансов в республику в прошлом году. По словам главы региона Магомедсалама Магомедова, в 2011 году инвесторы вложили в экономику Дагестана 135 миллиардов рублей, что почти на 6% выше, чем в 2010 году. Однако, по словам Магомедова, этого недостаточно, и все усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить инвестиционный климат, минимизировать административные барьеры, создать необходимые механизмы поддержки инвесторов. С этой целью в республике намерены создать "Центр содействия инвестициям".

Власти Дагестана также заявляют, что сейчас по многим показателям социально-экономического развития республика опережает средние показатели России и регионов СКФО, в частности, по индивидуальному строительству и среднедушевым доходам населения, однако в качестве негативных моментов отмечают экономическую депрессивность и высокую дотационность республики.

Так, по данным главы республики, в 2011 году консолидированный бюджет по налоговым и неналоговым доходам впервые оказался невыполненным, недобор составил более 2,7 млрд. рублей, а финансовые потребности Дагестана до 2025 года составляют 700 млрд рублей. Эти данные содержатся в Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года.

Средняя зарплата в Дагестане, как показывает статистика, почти в два раза меньше общероссийской, однако, как отмечают местные эксперты, в республике выше, чем в других регионах, количество скрытых "зарплат", которые жители получают в строительстве частных домов, торговле, браконьерстве и т.п.

Также стоит отметить, что Дагестан остается самой "горячей" точкой на Северном Кавказе. Согласно статистике "Кавказского узла", основанной на собственных материалах и информации из открытых источников, в Дагестане в первом квартале 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека были убиты и как минимум 33 ранены.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей