Чиркейская ГЭС. Дагестан. Фото: ГУ МЧС России по Республике Дагестан

14 марта 2012, 16:14

Власти заявили о рекордных вложениях финансов в Дагестан и создают центр поддержки инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году инвесторы вложили в экономику Дагестана 135 миллиардов рублей. Для качественного сопровождения инвестиционных проектов в республике создадут "Центр содействия инвестициям", заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Предложение создать "Центр содействия инвестициям" было одобрено на заседании Совета при президенте Дагестана по инвестициям, которое прошло в Махачкале 12 марта. Новая структура будет проводить экспертизу инвестиционных проектов и их сопровождение до полной реализации.

Магомедов: все усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить инвестиционный климат

"В 2011 году республика привлекла рекордное количество инвестиций, которые составили 135 млрд рублей – это почти на 6% выше, чем в 2010 году", - заявил на заседании Совета глава Дагестана.

Однако, по словам Магомедова, этого недостаточно и все усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить инвестиционный климат, минимизировать административные барьеры, создать необходимые механизмы поддержки инвесторов.

Отметим, что в рамках «Стратегии социально-экономического развития Дагестана» создан залоговый фонд Республики Дагестан. Также в настоящее время сформирован республиканский реестр инвестиционных проектов, в который вошли 73 проекта. Из них 29 проектов получили статус приоритетных.

По словам заместителя председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова, из 73 инвестиционных проектов треть находятся на стадии реализации.

"По ним осуществлены капитальные вложения на сумму более 20 млрд рублей, создано 1243 новых рабочих мест. Всего в результате реализации этих проектов будет создано более 4775 новых рабочих мест, в смежных отраслях и  сезонных работах будет занято свыше 16 тысяч человек, среднегодовые налоговые поступления всех уровней составят более 1 млрд рублей", - отметил он.

Меджидов пояснил, что проекты реализуются в области производства листового стекла, стеклотары, прокладки волоконно-оптической линии связи, создания современного IT-парка, организации производства гипсового сырья, керамогранита и других строительных материалов, производства мясомолочной продукции, строительства тепличных комплексов, реконструкции и модернизации предприятий по переработке сельхозпродукции и других.

Однако, добавил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, в области привлечения инвестиций не все обстоит гладко. В частности, сильно затягивается процесс заключения соглашений с инвесторами. 

Сулакский каньон. Дагестан. Фото: Агентство инвестиций РД"Из 29 проектов, которым мы в прошлом году предоставили статус приоритетных, на сегодняшний день только три проекта вышли на стадию заключения соглашения с правительством Дагестана. Это очень низкий показатель. Так не должно быть, соглашения должны быть взаимными", - заявил Магомедов. 

Как сообщил глава Дагестана, 11 марта он принимал участие в совещании, которое прошло в Краснодаре под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, и было посвящено вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе. 

«Сейчас проект «Матлас» (входит в проект Северо-Кавказского туристического кластера, реализуемый в соответствии с постановлением правительства РФ. - Прим. "Кавказского узла"), о котором шла речь, приобретает новые очертания в связи с тем, что в него удалось включить территории прибрежного кластера. Это принципиально меняет идеологию проекта, его экономическую привлекательность. Теперь это круглогодичный курорт: будет развиваться не только его горнолыжная часть, но и морской, пляжный туризм. Все это в конечном итоге быстрее дает экономическую эффективность и много рабочих мест», - констатировал Магомедсалам Магомедов.

По словам главы республики, здесь получит применение очень важный инструмент – создание особых экономических зон на территории 50 тысяч гектаров. Инвесторы при этом получат хорошие преференции - большие льготы по налогам на имущество, на прибыль, могут распространяться таможенные льготы.

Исрапилов: бедой дагестанской экономики является неэффективное использование ресурсов

Главной бедой дагестанской экономики является неэффективное использование имеющихся ресурсов по причине поддержки неэффективных отраслей экономики, считает обозреватель Сергей Исрапилов.

«Увеличение собираемости налогов – один из немногих способов найти необходимые ресурсы для инвестирования. Только с алкогольного рынка можно ежегодно получать до 14 млрд рублей доходов, что было бы достаточно для удвоения объема государственных инвестиций в инфраструктуру и экономику. Но пока сверхдоходы от алкоголя часто остаются в тени, подпитывая «серую экономику», - уверен Исрапилов.

По мнению заместителя директора Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Ольги Цапиевой, инвестиции в депрессивный регион идут плохо.

«Нужно найти такие варианты развития Дагестана, куда инвестиции приходят сами. Одним из признаков инновационной деятельности можно считать современные интернет-технологии, быстрое распространение технологий мобильной связи. Для развития этих сфер не нужно занимать деньги или привлекать инвестиции», - отмечает Цапиева.

"Кавказский узел" писал, что в июне в Дагестане планируется провести "Дагестанский экономический форум-2012". В рамках форума предполагается экспозиция регионов СКФО и государств Каспийского бассейна с проведением презентаций крупных инвестиционных проектов.

По данным агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, в республике реализовываются проекты, представленные на "Дагестанском экономическом форуме-2011". Наиболее крупных два: проект строительства агротехнопарка «АгроДагИталия», в рамках которого итальянские и российские инвесторы намерены вложить в сельское хозяйство республики более 14 млрд рублей инвестиций и строительство в Тарумовском районе завода по переработке сахарной свеклы и производству сахара-песка стоимостью 19 миллиардов рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей