Заброшенный цех машиностроительного завода "Дагдизель" в Каспийском море. Фото: skimitar, http://urban3p.ru

13 февраля 2012, 06:16

В Дагестане инвестиционные проекты начнут курировать члены Экономического совета при главе республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сформирован инвестиционный пакет из 70 проектов на сумму более 200 млрд рублей. Курировать их будут члены Экономического совета при президенте республики.

Магомедов: 300 млн рублей на доработку бизнес-планов инвестпроектов оказались не востребованы

Большинство проектов находятся не в том виде, в котором их можно было бы представить в банки и получить финансирование, заявил глава республики Магомедсалам Магомедов. Главную вину за это он возложил на бизнесменов, которые не дорабатывают при представлении проекта. По его словам, в 2011 году в бюджет республики было заложено 300 млн рублей на доработку бизнес-планов инвестпроектов, однако эти деньги оказались не востребованы.

В ходе заседания Экономического совета при президенте Дагестана, который прошел 9 февраля в Махачкале, некоторые члены совета рассказали об усложненных процедурах и бюрократических преградах при составлении проектов. В связи с этим членам совета было дано поручение персонального курирования инвестиционных проектов. Каждый из них возьмет под личный контроль один из проектов, будет держать связь с его инициатором и разбираться, что мешает его реализации.

По словам председателя Экономического совета Абдулхалика Гиндиева, многие руководители дагестанских предприятий жалуются на недостаточную господдержку.

"Необходимо упростить процедуру предоставления государственных гарантий инвестиционным проектам, решить вопрос с высокими ставками предоставления кредитов", - считает Гиндиев.

В свою очередь Магомедов выразил недоумение тем, что предприниматели не обращаются к властям республики за поддержкой.

"По новому законодательству невозможно прямое финансирование предприятий из бюджета, но есть масса инструментов государственной поддержки в виде гарантий, субсидирования процентных ставок, средств на разработку проектно-сметной документации, участия в программах Корпорации развития Северного Кавказа. Но ни одно из предприятий республики не обратилось к нам для того, чтобы претендовать на госгарантии", - отметил глава республики.

По его мнению, причина в том, что "нет таких идей, которые можно было бы реализовать. Надо что-то предлагать, и тогда мы окажем всестороннюю поддержку".

Меджидов: в республике есть примеры поддержки предприятий федеральным Минпромом

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" вице-премьер правительства Дагестана Мухтар Меджидов, впервые в сентябре прошлого года при Минпроме РФ создана Комиссия по вопросам развития промышленности республики. В результате на две научно-исследовательские компании - Дербентский НИИ "Волна" и компанию "Русская радиоэлектроника" – было выделено 96 млн рублей.

"На сегодняшний день Министерство промышленности и торговли России выражает полное понимание и поддержку в отношении всех предприятий республики. Главное - это желание руководителей предприятий вступить в диалог с государством", - отметил Меджидов.

По словам вице-премьера, по этой линии есть много программ, в том числе модернизации промышленности. "Эти деньги государство может предоставить, но в обмен на эмиссию, на то, что оно должно войти в совет акционеров и иметь часть собственности. Однако ни одно из дагестанских предприятий в эту программу серьезно не включилось", - заявил чиновник.

Отметим, что Экономический совет при президенте Дагестана был создан в 2007 году. Главные его задачи - выработка предложений по формированию и реализации государственной политики в области экономического и социального развития. В состав совета входят депутаты Народного собрания, ученые, работники вузов, руководители промышленных предприятий.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве промышленности, энергетики и связи Дагестана, в структуре произведенного валового регионального продукта (ВРП) на промышленное производство приходится около 8%. Численность занятых в отрасли составляет более 27 тысяч человек.

Ведущими отраслями промышленности Дагестана являются пищевая индустрия, электроэнергетика, машиностроение. В республике располагаются заводы, производящие оборудование для авиа- и судостроения, радиоэлектронной промышленности, энергетического машиностроения и электротехнической промышленности. Отметим, что доля оборонной продукции превышает в отрасли половину всех объемов производства.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей