20 января 2012, 17:45

В Тарумовском районе Дагестана реализуется проект возведения сахарного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана реализуют первый этап строительства завода в Тарумовском районе по переработке сахарной свеклы на основе передовых технологий из США, рассказал директор ООО "Дагагрокомплекс" Исак Умалатов.

Как сообщал "Кавказский узел", изначально для строительства сахарного завода предполагалось использование 100 тысяч гектаров земли Ногайского района. Однако строительство завода было отменено из-за протестов местных жителей.

"Власти и инвесторы выбрали для реализации проекта участок в Тарумовском районе республики. Стоимость проекта оценивается порядка 20 миллиардов рублей", - заявил Умалатов.

По его словам, с декабря 2011 года идет сбор теплиц на площади шесть гектаров для выращивания рассады сахарной свеклы, а также других сельскохозяйственных культур, передает РИА "Новости".

"Теплицы нужны для того, чтобы выращивать рассаду для сахарной свеклы. В апреле ее будем высаживать на открытый грунт. Строительство теплиц - это первый этап, потом будем строить хранилища, и в 2012-2013 годах начнется строительство самого завода. Проект предусматривает создание 15 тысяч рабочих мест. Только в теплицах будут работать до трех тысяч человек", - рассказал Умалатов.

Рядом с теплицами будет цех для сборки строительных материалов.

"Уже заказано более 80 транспортных единиц, которые будут задействованы в этих целях", - добавил он.

Главным фактором проекта является создание рабочих мест для населения, подчеркнул глава Тарумовского района Сергей Чепурной.

"Наши специалисты не должны уезжать в поисках заработка в другие регионы. Инвестиции – это и пополнение налоговой базы района. Современная техника уже направлена к нам, для ее размещения необходимо подготовить площадки, для чего будет подготовлена территория мехпарка ПК имени А. Невского. Также принято решение уже сейчас приступить к подготовке площадей под весенний сев кукурузы и посадку картофеля", - сказал он.

В администрации добавили, что в рамках проекта планируется строительство свеклохранилищ на миллион тонн, комбикормового завода мощностью также миллион тонн комбикормов в год для крупного, мелкого рогатого скота и птицы.

В рамках проекта заложено строительство современных холодильных хранилищ, позволяющих единовременно хранить до 600 тысяч тонн овощей и строительство консервного завода по переработке овощей из хранилищ при необходимости. Также проект предполагает выращивание томатов и строительство завода по их переработке в томатную пасту, выработка которой составит 10 - 12 тысяч тонн в год, сообщает РИА "Дагестан".

Напомним, проект "Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011 - 2013 годы" был презентован в ходе международного инвестиционного форума "Сочи-2011", проходившего 15 - 18 сентября. Основой проекта является строительство сахарного завода.

К 2013 году новый завод по переработке сахарной свеклы должен появиться и в Ставропольском крае. Об этом в октябре 2011 года заявлял первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый. Еще одно предприятие - консервный завод по переработке плодоовощной продукции - уже начали строить в селе Степном, районном центре Степновского района Ставрополья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей