17 апреля 2012, 16:30

Средняя зарплата в Дагестане почти в два раза меньше общероссийской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самая низкая среднемесячная заработная плата в России — в Республике Дагестан, она составляет 12256,8 рубля. Такие данные опубликованы 4 апреля Федеральной службой государственной статистики  в ежемесячной «Информации для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации».

Согласно данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 23745,5 рубля, при этом самым низкооплачиваемым российским регионом является Северо-Кавказский федеральный округ — средняя зарплата здесь в январе 2012 года составляла 15183,9 руб. Больше всех в СКФО получают труженики Ингушетии — 19122,3 руб. Чуть меньше зарабатывают в Ставропольском крае (16454) и Чеченской Республике (16281,6). Следующими в рейтинге идут Кабардино-Балкария (14878,3), Северная Осетия — Алания (14841,6) и Карачаево-Черкесия (14051,4). Замыкает список Республика Дагестан со среднемесячной зарплатой 12256,8 рубля.

Статистика показывает реальную картину, считает Магомед Магомедомаров, руководитель рекламно-рекрутинговой компании «Тролль».

«Средняя зарплата, за которую согласны наниматься люди, колеблется в диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей. Причем сумма не зависит от профессии – только от квалификации. 10-15 тысяч может получать и юрист, и продавец, в то же время мастер по сборке мебели зарабатывает в сезон по 70-80 тысяч рублей в месяц. Самыми востребованными на нашем рынке являются продавцы разного профиля, торговые представители, сборщики мебели, установщики окон. Коммерческий сектор, как правило, находится в тени, но зарплаты там примерно такие же, как в госсекторе. Правда, в частном бизнесе гораздо выше волатильность – диапазон смещения зарплат вверх и вниз. Грубо говоря, работаешь – зарабатываешь хорошо, не работаешь – пошел вон. Госсектор в этом плане слишком регламентирован и консервативен, здесь оценка работника рублем достаточно натянута», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомедаров.

«В Дагестане выше, чем в других регионах, количество скрытых «зарплат» (строительство частных домов, торговля, браконьерство), – рассказал Андрей Меламедов, экономический обозреватель дагестанского еженедельника «Новое дело». «Кроме того, в республике очень мало действующих промышленных предприятий. Влияет на статистику и слабая работа налоговиков, помогающих предпринимателям указывать низкие доходы», – сказал Меламедов.

Согласно мониторингу Министерства образования Дагестана, средняя зарплата в образовании республики в октябре 2011 года составила 10424 рубля.

«При этом надо учитывать, что сюда входит и зарплата администрации школ — директоров и завучей. А начинающий педагог получает около 5 тысяч рублей – меньше, чем работник без образования, без квалификации. Чтобы исправить ситуацию с учительскими зарплатами, необходимо поднять базовый оклад хотя бы до МРОТ», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Амиродинов, председатель республиканского профсоюза работников образования.

В то же время, экономисты считают, что для корректной оценки благосостояния населения нельзя опираться только на данные о зарплатах. Зарплатные показатели следует сравнить с данными о доходах на душу населения, считает Михаил Чернышов, заместитель председателя Экономического совета при президенте Республики Дагестан кандидат экономических наук.

«В прошлом году в Дагестане они составляли 18800 рублей, в России – 20700, а по СКФО – 15300 рублей на душу населения. То есть по денежным доходам мы лидируем в округе, а по зарплате отстаем. Это говорит о том, что легальный наемный труд, который платит налоги, в республике не является определяющим в экономике. Не он кормит в основном. Очень высока доля социальных трансфертов (пенсий, пособий), значительна доля малого бизнеса, который идет по другим налоговым ставкам, ни для кого не секрет и «конвертные зарплаты». А крупные и средние предприятия и бюджетная сфера дают достаточно низкие показатели. Это связано со структурой экономики региона. Могу сказать, что в Махачкале сложно найти человека, готового работать менее чем за 15 тысяч рублей. Поэтому думаю, реальная зарплата процентов на 20—30 выше, чем указанная в отчете Росстата», – сказал Чернышов.

По словам Михаила Чернышева, руководство республики декларирует повышение средней зарплаты как одну из приоритетных задач. «В прошлом послании президента Дагестана была обозначена задача сделать зарплату самой высокой в округе. Такие же цели обозначены в «Стратегии-2025». Но четких программ, детальных, расписанных по времени, по шагам – нет. Говоря о необходимости повышать зарплаты, надо иметь в виду наличие двух проблем: во-первых, необходимо повышать налогооблагаемую зарплату, это область налогового администрирования; вторая часть проблемы – как повышать фактическую заработную плату, а это связано с производительностью труда и производительностью существующих предприятий», – объяснил Чернышов.

«Географический разброс в зарплатах – нормальное явление», – считает Наталья Зубаревич, доктор географических наук, директор региональной программы Независимого института социальной политики.

«Для межрегиональных сопоставлений зарплаты нужно считать с учетом стоимости фиксированного набора товаров и услуг», – сказала Зубаревич.

Отметим, что по данным Росстата, СКФО является самым «дешевым» округом. фиксированный набор товаров и услуг в январе оценивался здесь в 8364,2 рубля. При этом Дагестан с показателем 8123,7 рубля занимает четвертое место в округе после Ингушетии (7398 рублей), Северной Осетии – Алании (7938,9 рубля) и Кабардино-Балкарии (7951,1 рубля). В среднем по России фиксированный набор оценивается в 9208,8 рубля.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей