23 мая 2012, 17:10

На выборах в Краснодарском крае три партии выдвинули единого кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тимашевске подписано соглашение районных отделений трех парламентских партий – КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, призвавших своих избирателей на выборах главы района 27 мая голосовать за единого кандидата – коммуниста Евгения Иванова.

Напомним, что 17 января губернатор Александр Ткачев уволил главу Тимашевского района Анатолия Потапенко и главу Ленинградского района Геннадия Журбу. В начале февраля и.о. главы Тимашевского района был назначен Алексей Житлов, работавший до этого заместителем главы района по экономическому блоку, руководителем Тихорецкой межрайонной налоговой инспекции.

"На моей памяти, а в избирательных кампаниях я участвую с начала 1990-х, это первый случай в Краснодарском крае, когда сразу три партии принимают официальное письменное соглашение о поддержке одного кандидата", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" второй секретарь крайкома КПРФ, курирующий выборы, Евгений Ращепкин.

Это первый случай в Краснодарском крае, когда сразу три партии принимают официальное письменное соглашение о поддержке одного кандидата

Объединение партий связано с тем, что кандидаты "Справедливой России" и ЛДПР были сняты с предвыборной гонки. Как говорится в тексте заявления, "кандидат от партии ЛДПР Матрос Олег Владимирович не был зарегистрирован по причине "внезапного" отключения электроэнергии в головном офисе Тимашевского отделения Сбербанка России, в результате чего он был лишен возможности своевременно представить документы для регистрации".

Кандидат-"эсер" Владимир Рачицкий снят с выборов по решению суда первой инстанции в связи с заявлением его конкурента – кандидата-самовыдвиженца Николая Комарова. В итоге, помимо выдвинутого КПРФ Иванова, избирателям Тимашевского района предложены действующий и.о. главы Алексей Житлов, назначенный краевой администрацией, и два самовыдвиженца – безработные Денис Дробжев и Николай Комаров.

Выборы уже который год "проходят нечестно, и данная кампания ничем не отличается от декабрьских или мартовских выборов", считает руководитель Тимашевского районного отделения ЛДПР Олег Матрос.

"Поэтому моя позиция, а также позиция руководства – поддержать оппозиционного кандидата. Самовыдвиженцев не поддерживаем, так как это "технические" кандидаты", – сказал он. 

Подобное объединение партий позволит более полно обеспечить контроль  выборов, убеждена руководитель регионального отделения ассоциации "Голос" Надежда Воскресенская.

Можно ожидать, что результаты тимашевских выборов могут быть объективны

"Насколько я знаю, это первый случай подобного объединения в истории Краснодарского края. Партии уже объединялись, например, для совместного контроля на думских выборах. Но чтобы выдвинуть единого кандидата – в нашем регионе это впервые, – отметила она. – Это позволит им не только вместе бороться за избирателей, но и более полно обеспечить контроль выборов. Поэтому можно ожидать, что результаты тимашевских выборов могут быть объективны".

По мнению Воскресенской, у партий не хватает ни авторитетных кандидатов, ни ресурсов на местах, поэтому выдвижение одного кандидата может стать эффективным примером взаимодействия, который партии могут использовать и в дальнейшем.

Начальник отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ администрации Тимашевского района Елена Звонова отказалась прокомментировать заявление оппозиции. Сотрудник пресс-службы Валентин Матвиенко сообщил, что ему "нужно посоветоваться с начальством", пообещав перезвонить "в ближайшее время". Однако звонка от него так и не последовало.

Отметим, в Тимашевском районе как и еще в десяти муниципалитетах в ходе декабрьских выборов "Единая Россия" набрала менее 50 процентов голосов. В среднем по Краснодарскому краю цифра составила 56,15 процента. Согласно данным избиркома, представители "ЕР" также стали победителями на всех выборах глав органов местного самоуправления на территории края.

"Кавказский узел" также сообщал, что 13 мая в Краснодарском крае прошло голосование на выборах главы Крымского городского поселения. Выдвинутый "Единой Россией" и.о. главы Крымска Владимир Улановский, по данным избиркома, набрал около 94 процента голосов. На должность претендовали три кандидата. Кроме Улановского баллотировались начальник котельного цеха консервного комбината Валерий Ляткин и безработный Александр Рябошапка.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей