16 февраля 2012, 00:47

Алиев: Азербайджан внесет вклад в финансирование сил безопасности Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и НАТО готовы расширить сотрудничество в рамках международной операции в Афганистане. Этот вопрос стал одним из основных на встрече 15 февраля в Брюсселе генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомним, в декабре 2011 года Азербайджан заменил грузинскую авиакомпанию Sky Georgia в перевозках грузов для коалиции НАТО в Афганистан из Европы. Также сообщалось, что Азербайджан не разрешил пролет через воздушное пространство страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля АВАКС.

До встречи с Расмуссеном президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля обсудил вопросы сотрудничества по Афганистану с спецпредставителем генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.

После окончания встречи в Брюсселе Расмуссен отметил, что НАТО высоко ценит партнерство с Азербайджаном.

"Мы благодарны за вклад Азербайджана в Афганистане. Мы разделяем многие политические приоритеты и интересы безопасности. Наши отношения способствуют региональной и евроатлантической безопасности", - сказал Андерс Фог Расмуссен. Стенограмма брифинга на английском языке размещена на официальном сайте НАТО.

Расмуссен особо отметил предоставление Азербайджаном своего воздушного пространства для полетов самолетов альянса в Афганистан и направления своих миротворцев в эту страну, а также участие в гуманитарных проектах.

Генеральный секретарь НАТО также высоко оценил намерение Азербайджана продолжить участие в операции в Афганистане и решение официального Баку внести вклад в финансирование мер по подготовке и функционированию сил безопасности Афганистана.

Он подчеркнул, что после вывода международных сил из Афганистана в 2014 году безопасность в этой стране будут обеспечивать собственные силы.

"В декабре мы договорились о реализации нового этапа IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства. – Прим. «Кавказского узла») с Азербайджаном. Этот план действий будет надежной основой для продвижения вперед нашего практического сотрудничества в течение ближайших двух лет", - сказал генсек НАТО.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан проводит реформы вооруженных сил, чтобы привести их в соответствие со стандартами НАТО, и стремится интегрироваться в евроатлантическое пространство. "Участие в операциях НАТО в разных частях мира помогли нашим военнослужащим научиться многому у своих натовских коллег", - констатировал он.

Касаясь участия в миротворческой операции в Афганистане, Алиев выразил удовлетворение тем, что роль Азербайджана, как транзитной страны растет. "Сегодня я также проинформировал Генерального секретаря, что мы серьезно рассматриваем возможности оказать материальное содействие афганской национальной армии и оказывать финансовую помощь в будущем", - сказал Алиев.

Он сообщил, что афганские кадры уже проходят подготовку в Дипломатической академии и Академии пограничных войск Азербайджана.

"Часть нашей сегодняшней дискуссии была посвящена энергетической безопасности. Это очень важный элемент национальной безопасности стран, как производителей, так и потребителей. Азербайджан становится существенным фактором европейской энергетической безопасности. И наши потребителями в Европе будут государства-члены НАТО", - добавил Алиев.

По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы региональной безопасности, в частности, ситуация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Кавказский узел" писал, что Азербайджан и НАТО реализуют программу IPAP с 2005 года. Третий этап IPAP  был согласован в декабре 2011 года. Он охватывает сотрудничество в 2012-2013 годах в таких сферах, как политика и безопасность, оборона и военный сектор, общественное информирование, наука и охрана окружающей среды и других.

27 октября 2011 года активисты гражданского общества Азербайджана объявили о создании Евроатлантического совета, который будет содействовать скорейшей интеграции страны в НАТО и ЕС. Между тем не все эксперты и политики Азербайджана выступают за членство страны в ЕС и НАТО.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей