28 декабря 2011, 01:28

Самолетам-разведчикам НАТО запрещен пролет над территорией Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не разрешил пролет через воздушное пространство страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля AWACS.

Как сообщили источники в правительстве, ранее НАТО официально обратилась к Грузии и Азербайджану с просьбой использовать воздушное пространство этих стран во время полета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан. Хотя Грузия дала на это официальное согласие, Азербайджан полет самолетов AWACS не разрешил.

"Азербайджан, тесно сотрудничая с НАТО, всегда заявлял, что разрешает пролет через свою территорию самолетов с грузами, направленными на обеспечение стабильности и гражданского содействия в Афганистане", - сказал источник в дипломатических кругах Азербайджана.

Он отметил, что самолеты AWACS к этой категории не относятся. "Так как самолеты AWACS являются военно-разведывательными, подобное разрешение невозможно", - передает слова источника «Российская газета» со ссылкой на «Интерфакс».

Подобная ситуация возникла несколько лет назад. Тогда не была разрешена посадка в Баку принадлежащего Германии самолета AWACS, возвращавшегося из Афганистана в Европу, сообщает АПА.

Оснащенные самой современной техникой «летающие радары» AWACS могут определить вражеские и дружеские самолеты за сотни километров. С дозаправкой в воздухе эти самолеты могут 24 часа находиться в небе и за раз определить местонахождение двух тысяч самолетов, высоту их полета, скорость, а также могут следить за ними. Информация о телефонных прослушиваниях, наземных целях, обнаруженных с помощью разведспутников и других средств, может быть передана боевым самолетам посредством AWACS.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время Азербайджан заменил грузинскую авиакомпанию Sky Georgia в перевозках грузов для коалиции НАТО в Афганистан из Европы.

Напомним, Азербайджан в 1994 году присоединился к программе НАТО "Партнерство ради мира". С 2005 года Азербайджан и НАТО реализуют программу IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей