26 декабря 2011, 04:54

Грузы для НАТО в Афганистан вместо Грузии будет доставлять Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан заменил грузинскую авиакомпанию Sky Georgia в перевозках грузов для коалиции НАТО в Афганистан из Европы, заявил глава компании Георгий Кодуа.

Кодуа сообщил, что в связи с проблемами его компании "Азербайджан протянул руку помощи". "Сейчас перевозки осуществляются на самолетах под флагом Азербайджана", - отметил глава компании.

По его словам, "коммерческая выгода тоже у Азербайджана".

Отметим, авиакомпания Sky Georgia не может выполнять рейсы в Афганистан для коалиции НАТО с 1 ноября. Грузинское правительство запретило выполнение рейсов с грузами НАТО на российских самолетах Ил-76.

Кодуа надеется, что Минэкономики Грузии вернет его компании разрешение на работу. Пока же, по его словам, пять самолетов, выполнявших перевозки для НАТО, простаивают в разных странах, пишет "Грузия online".

Комментируя претензии правительства Грузии к тому, что его компания использует самолеты российского производства, Кодуа ранее заявил, что российские лайнеры используют "европейцы, коалиция НАТО". Лицензию для осуществления указанных полетов у него отобрали без всяких разъяснений.

В свою очередь министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия объяснила запрет тем, что самолеты компании "технически не полностью исправны".

По ее словам, "это (решение) касается не только компании Георгия Кодуа, но и других компаний, которые не соблюдали стандарты, которые требовал Евросоюз". Кобалия заявила, что до запрета "с господином Кодуа проводилось много встреч", передает "Грузия сегодня".

Представитель одной из компаний, занимающихся доставкой грузов в Афганистан, усмотрел в ситуации со Sky Georgia интересы "некоторых авиаперевозчиков, желающих войти на прибыльный афганский рынок", пишет Pirweli.

Первый тендер на доставку грузов NATO в Афганистан Sky Georgia выиграла в 2010 году. Авиакомпания осуществляла рейсы из Германии, Франции, Швеции и Италии в Кабул, Кандагар и Мазари-Шариф. За прошлый год было выполнено 264 рейса в Афганистан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей