Расим Мусабеков. 2010 г. Фото: club.xronika.az

15 июня 2011, 15:10

Мусабеков: Азербайджан может сотрудничать с НАТО без акцента на вступление в альянс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан привержен евроатлантической интеграции, однако, вступление страны в НАТО – дело отдаленной перспективы. Такое мнение высказал сегодня лидер Партии демократических реформ Азербайджана (ПДР), депутат Национального собрания Асим Моллазаде, выступая на "круглом столе" "НАТО: политический и военный альянс XXI века". По мнению же его коллеги по парламенту Расима Мусабекова, сотрудничество между Азербайджаном и НАТО может развиваться и "без акцента на вступление страны в альянс".

"Круглый стол" был организован Азербайджанским центром национальных и международных исследований и посольством Румынии, выполняющим функции координатора НАТО в Азербайджане, передает корреспондент "Кавказского узла".

Моллазаде: по ряду параметров Азербайджан больше соответствует стандартам НАТО, чем некоторые члены альянса

Асим Моллазаде. Фото: информационно-аналитическое агентство - «Вестник Кавказа» (www.vestikavkaza.ru)Как подчеркнул Асим Моллазаде, после восстановления независимости страны между основными политическими силами Азербайджана существует консенсус относительно интеграции страны в евроатлантическое пространство. Однако для того, чтобы Азербайджан был "готов быть в одной системе с НАТО, по мнению Моллазаде, "необходимо время для становления нового поколения управленцев и развития демократических институтов".

Без этого, считает он, устремления в НАТО могут оказаться "безуспешными". В качестве примера лидер ПДР указал на опыт "оранжевой революции" в Украине, после которой, по его словам, "казалось бы, страна уже готова быть в НАТО, но спустя пять лет в обществе возобладали уже иные настроения".

Преждевременное стремление Грузии вступить в НАТО и полученный отказ на Бухарестском саммите альянса обернулся для нее событиями августа 2008 года, когда она оказалась беззащитной перед лицом внешнего военного вмешательства, отметил Моллазаде. "Некоторые западные коллеги у меня спрашивали, почему Азербайджан не обращается с заявкой вступить в НАТО. Но, как показали августовские события 2008 года в Грузии, Азербайджан, воздержавшись от обращений о членстве в НАТО, возможно, и   обезопасил себя от подобной участи", - сказал Моллазаде.

Отвечая на вопросы аудитории, Моллзаде подчеркнул, что не стоит обращаться в НАТО, если нет уверенности, что страну примут в альянс, "иначе такое обращение только вызовет раздражение других и породит для страны проблемы".

На взгляд Моллазаде, Азербайджан может успешно развивать сотрудничество с альянсом, и не форсируя вопрос о членстве в НАТО. По ряду параметров, заметил он, и в частности, по уровню экономического развития, вклада в борьбе с терроризмом, участию в международных операциях, Азербайджан больше соответствует стандартам НАТО, чем некоторые члены альянса.

Мамедов: власти Азербайджана не поддерживают фундаментальные ценности НАТО

Однако, по мнению главы Центра исследований "Восток-Запад" Арастуна Оруджлу, Грузия столкнулась с проблемой в августе 2008 года не из-за отказа НАТО принять ее в организацию, а из-за "безответственной военной операции президента Михаила Саакашвили". Он убежден, что руководство Азербайджана целенаправленно избегает политики вступления в НАТО, дабы не брать на себя обязательств по демократизации.

С точки зрения сопредседателя правления гражданского движения "Республиканская альтернатива" (Reаl) Ильгара Мамедова, суть проблемы в том, что руководство Азербайджана и НАТО разделяют разные ценности.

Власти Азербайджана не поддерживают фундаментальные ценности НАТО – свободу слова, медиа, экономические свободы, участие гражданского общества. "По этой же причине Азербайджан избегает вступления и в ВТО (Всемирную торговую организацию)", - пояснил Мамедов.

Брайза: США поддерживает начало процессов демократизации в Азербайджане

В свою очередь посол США в Баку Мэтью Брайза, выступивший с докладом на тему о новой политике сотрудничества НАТО после Лиссабонского саммита, Посол США в Азербайджане Метью Брайза и директор Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева на встрече за круглым столом "НАТО: политический и военный альянс XXI века". 15 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство "ТУРАН"констатировал, что "двери альянса открыты для демократических стран Европы, включая Азербайджан, при условии соответствия их критериям организации".

Что касается конкретно Азербайджана, Барйза отметил: "В  последнее время я не слышал о намерении Азербайджана быть членом НАТО. То, что я слышал, это что Азербайджан хочет тесной интеграции с НАТО".

Как подчеркнул Брайза, согласно его "личной интерпретации", позиция Азербайджана обусловлена "интересами национальной безопасности страны, и в условиях соседства с такими странами, как Иран и Россия, и конфликта с Арменией Баку сохраняет сбалансированную политику". Тем не менее, продолжил Брайза, Азербайджан предоставил в 1999 году свое воздушное пространство для операций альянса в Афганистане, что было важным геостратегическим решением и свидетельством приверженности страны к евроатлантической интеграции.

Брайза также заявил о поддержке США процессов демократизации в Азербайджане. По его мнению, в этом направлении есть позитивные подвижки, и пример тому - освобождение из тюрьмы журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Предстоящий в Баку песенный конкурс "Евровидение-2012", к которому будет приковано внимание 120 миллионов европейцев, добавил Брайза, станет хорошей возможностью для формирования имиджа Азербайджана как современного государства.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа. Фото: информационное агентство "ТУРАН"В свою очередь глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа выразил уверенность, что вступление Азербайджана в НАТО и ВТО является добровольным выбором страны, как и вступление в ОБСЕ, СЕ. Вместе с тем, он обращает внимание на то, что проведение необходимых реформ и вступление в ВТО помогло бы Азербайджану достичь соглашения о свободной торговле с ЕС, с получением привилегий в доставке своих товаров на рынки Европы.

Мусабеков: НАТО не проявляет достаточного внимания к проблемам Азербайджана

По мнению депутата Расима Мусабекова, сотрудничество между Азербайджаном и НАТО может развиваться и "без акцента на вступление страны в альянс". На его взгляд, неопределенность вокруг вступления Азербайджана в НАТО связана "не только с неясностью позиции властей страны, но и с отсутствием определенности в самой позиции альянса относительно расширения, а также наличием разногласий внутри организации".

Касаясь событий августа 2008 года, Мусабеков отметил, что США и НАТО оказались способны остановить российские танки и не дать им войти в Тбилиси. В то же время, полагает он, эти события показали, что НАТО не желает заняться решением проблемы восстановления территориальной целостности Грузии.

Выражая отношение к вступлению Азербайджана в "Движение неприсоединения", Мусабеков подчеркнул, что это не следует рассматривать "только как мессидж дистанцирования Азербайджана от НАТО".

С точки зрения Мусабекова, "с учетом определенных проблем Азербайджана с Россией этот шаг стал и свидетельством нежелания Азербайджана вступать в ОДКБ".

Мусабеков также обратил внимание на то, что аналогичную позицию, заняла и Украина после прихода к власти Виктора Януковича, объявив себя внеблоковым государством.

Кроме того, на взгляд Мусабекова, НАТО не проявляет достаточного внимания и понимания к проблемам Азербайджана: "В условиях, когда Армения грозится ракетными ударами по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, НАТО не только не желает поставлять Азербайджану соответствующие вооружения, но и призывает сдерживать рост военных расходов". В этой ситуации, добавил он, Азербайджану остается искать сотрудничества с Израилем или с Россией.

Однако в целом Мусабекову представляются оптимистическими перспективы сотрудничества Азербайджана с НАТО с учетом поддержки этого процесса населением страны. Ссылаясь на данные соцопросов, проведенные под своим руководством, Мусабеков проинформировал, что более половины населения страны поддерживает интеграцию Азербайджана в евроатлантическое пространство, при этом 10-12 процентов выступает за членство в альянсе.

Кроме того, согласно его сведениям, налаживается широкое военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и одним из ведущих членов НАТО - Турцией, что в целом повлияет и на отношения Баку с НАТО.

Однако, по мнению главы Азербайджанского Центра национальных и международных исследований Лейлы Алиевой, в 1990-е годы Азербайджана "был намного слабее, тем не менее проводил более последовательную и твердую политику на сближение с НАТО".

В свою очередь посол Румынии в Азербайджане Николае Уреки отметил полезность этих обсуждений, поскольку, по его словам, в развитии взаимоотношений НАТО и Азербайджана "народной дипломатии" принадлежит важная роль.

Акпер: власти Азербайджана не идут на углубление партнерства с НАТО из-за опасений за последствия демократических перемен

Ранее глава НПО "Ассоциации азербайджано-атлантического сотрудничества" Сульхаддин Акпер выразил мнение, что власти Азербайджана не идут на углубление партнерства с НАТО и вместо этого предпочитают продлевать еще на два года программу IPAP. "Причины этого кроются, с одной стороны, в давлении со стороны России и Ирана, с другой – в опасениях властей Азербайджана за последствия демократических перемен. Дело в том, что сближение с НАТО предполагает проведение свободных и справедливых выборов, а этого власти не хотят, поскольку опасаются победы на выборах демократических сил", - полагает эксперт.

Замминистра иностранных дел Араз Азимов заявил, что НАТО должен дать гарантии безопасности своим партнерам. "Азербайджан нужен НАТО с точки зрения европейской безопасности. Наш контингент находится в Афганистане, мы боремся с глобальным терроризмом, и это должно быть оценено", - пояснил Азимов.

Он высказался за выработку новой концепции НАТО, в которой страны-партнеры должны получить гарантии безопасности. В качестве примера он привел Грузию, которая после обращения о членстве в НАТО столкнулась с серьезными угрозами. "Должен быть подписан двусторонний документ, накладывающий обязательства на стороны и дающий гарантии безопасности, ибо события в Грузии показали, что устных гарантий недостаточно", - резюмировал замминистра.

Напомним, Азербайджан в 1994 году присоединился к программе НАТО "Партнерство ради мира". С 2005 года Азербайджан и НАТО реализуют программу IPAP (Оперативный план индивидуального партнерства). В настоящее время обсуждается вопрос о реализации третьего этапа IPAP.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей