25 мая 2011, 18:30

Азербайджан стал полноправным членом "Движения неприсоединения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На XVI конференции "Движения неприсоединения" Азербайджан, ранее имевший статус наблюдателя, принят в эту структуру в качестве полноправного члена. Это событие вызвало бурные дискуссии политиков и экспертов внутри страны.

Как сообщал "Кавказский узел", конференция "Движения неприсоединения" на уровне министров иностранных дел проходит на острове Бали в Индонезии.

"Членство в "Движении неприсоединения" позволит Азербайджанской республике осуществлять со странами-участниками эффективное сотрудничество в различных сферах", - заявил на конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Несмотря на 50-ю годовщину "Движения неприсоединения" за прошедший период его цели сохраняют актуальность и сегодня, отметил Мамедъяров. Прекращение "холодной войны" и отнюдь не ослабило роль "Движения неприсоединения", как политического координационного механизма неприсоединившихся стран, считает он.

По мнению министра, "Движение неприсоединения" предоставляет также возможности для взаимной поддержки его участниками кандидатур друг друга в высших органах международных организаций, координации их деятельности и решений в этих структурах.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сказал, что вступление в "Движение неприсоединения" отвечает национальным интересам Азербайджана.

"Это станет еще одним показателем проведения Азербайджаном независимой внешней политики, а также продемонстрирует позицию страны по проблемам международной политики на ближайшую перспективу", - заметил Полухов.

Членство в "Движении неприсоединения" - это еще одно свидетельство того, что Азербайджан не имеет каких-либо агрессивных устремлений и выступает за мир и разрядку, но это не означает, что страна отказывается от участия в интеграционных процессах, в которые она ранее вступила, добавил представитель МИД.

Тем временем в Азербайджане продолжается критика предпринятого шага властей. Сегодня, 25 мая, в Баку состоялся "круглый стол" с участием независимых военных экспертов, по общему мнению которых участие в "Движении неприсоединения" не принесет Азербайджану предполагаемых правительством выгод.

Глава общественной "Ассоциации безопасности и обороны" Яшар Джафарли выразил недоумение вступлением Азербайджана в структуру, основной задачей которой является борьба против США и НАТО.

"Азербайджану нечего делать в этом одиозном клубе, одним из руководителей которого до последнего времени был свергнутый народом президент Египта Хосни Мубарак, а в 2012 году саммит этой организации примет иранский режим", - заметил эксперт.

Участие Азербайджана в "Движении неприсоединения" ослабит страну с политической и военной позиций

Участие Азербайджана в "Движении неприсоединения" ослабит страну с политической и военной позиций, уверен полковник в отставке Ильдрым Мамедов.

"В нынешнем состоянии, когда Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, он особенно нуждается в военных союзниках. Принятие такого шага ставит под вопрос освобождение Карабаха", - убежден Мамедов.

Вслед за вступлением в "Движение неприсоединения", последует отзыв военного контингента Азербайджана из Афганистана и замена военного участия на предоставление гуманитарной помощи этой стране, а также постепенное сведение на нет сотрудничества с НАТО, предполагает руководитель Центра военных журналистских исследований "Доктрина" Джасур Сумеренли.

"Вступление поставит под вопрос дальнейшую евроинтеграцию, увеличит воздействие России на военную сферу Азербайджана. Нельзя принимать подобные решения без общественного и парламентского обсуждения" - говорит Сумеренли.

Действия официального Баку исходят из авторитарной сути режима. В этом вопросе интересы властей и национальные - идут вразрез, обращает внимание глава Центра евроатлантического сотрудничества Азербайджана, политолог Сульхеддин Акпер.

"Власти хотят избавиться от проблем, связанных с демократией и потому дистанцируются от евроатлантических структур и ищут поддержку в форматах с сомнительными целями. В этом процессе не последнюю роль играют и влияние со стороны Ирана и России", - подчеркнул Акпер.

По его мнению, после военного конфликта между Россией и Грузией в 2008 году, власти страны взяли курс на ухудшение отношений с Западом и Турцией. "Однако это не сулит ничего хорошего для официального Баку", - резюмировал эксперт.

Организация "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) также называет ошибочным решение властей Азербайджана стать членом "Движения неприсоединения".

"Этот шаг правительства Азербайджана противоречит внешнеполитическому курсу и национальным интересам страны. Вступление в "Движение неприсоединения" наносит удар по перспективам вступления Азербайджана, в будущем, в ЕС и НАТО", - сказано в заявлении организации.

Интересы азербайджанского государства и общества требуют более углубленной интеграции в евроатлантическое пространство и повышения возможностей Азербайджана для будущего членства в ЕС и НАТО, констатирует член ГДДОП, лидер партии "Мусават" Исы Гамбара.

"тактический маневр" с целью демонстрации своей независимости от Запада

Однако бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде расценивает вступление Азербайджана в "Движение неприсоединения" как "тактический маневр" с целью демонстрации своей независимости от Запада". Вместе с тем, по мнению Гулузаде, интеграция Азербайджана в eвроатлантическое сообщество неизбежна.

"Просто всему свое время и участие в "Движении неприсоединения" Азербайджан ни к чему не обязывает", - утверждает он. "Я думаю, что Азербайджан даже не прекратит свое участие в международной операции в Афганистане", - заключил Гулузаде.

"Движение неприсоединения" было официально образовано в 1961 году. Базовые принципы, лежащие в основе современного "Движения неприсоединения" - это развитие равноправного политического и экономического диалога между странами, защита их независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела. В настоящее время эта международная организация объединяет 119 государств мира. В нее входят одно европейское (Белоруссия), 38 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских государств.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей