×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:54, 30 января 2012

В суде Пятигорска по делу Азамата Унашхотлова прошли прения сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорском городском суде по делу Азамата Унашхотлова, подозреваемого в хранении гранаты и наркотических средств, прошли прения сторон. На 7 февраля назначено оглашение приговора.

Напомним, Унашхотлов был задержан 12 августа 2011 года в районе города Минеральные Воды, когда, по информации полиции, он не остановился по требованию ее сотрудников. Погоня продолжалась до Пятигорска, где автомобиль был подрезан и блокирован. Правоохранители заявили, что под сиденьем машины была обнаружена граната, а за рулем находился Азамат Унашхотлов - предполагаемый соратник разыскиваемого по обвинению в подготовке теракта Виктора Двораковского.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла", супруга Унашхотлова и защитник на суде Надежда Рязанцева, 27 январе в ходе прений каждая из сторон представила свои доводы.

"Сторона защиты считает, что доказательства стороны обвинения в связи с допущенными нарушениями закона являются недопустимыми, подлежащими исключению", - заявила Рязанцева.

В частности, она обратила внимание на то, что при задержании Унашхотлова можно было обойтись без преследования и погони. "Для чего преследовать человека, который не находится в розыске, не скрывается? Если для того, чтобы взять объяснения по другому делу, как утверждало следствие, то зачем при этом устраивать погоню на машинах без опознавательных знаков с людьми в масках?" - спросила адвокат.

Впоследствии, при осмотре автомашины, на которой передвигался подсудимый, была, по данным следствия, изъята граната. "Однако хотелось бы обратить внимание суда на нелепость этого утверждения, поскольку, если бы эта граната действительно была в автомашине подсудимого, и он знал, что его преследуют сотрудники правоохранительных органов, он избавился бы от нее. А если подсудимый экстремист, как безосновательно утверждал свидетель обвинения, то Унашхотлов должен был при наличии гранаты воспользоваться ею по назначению", - отметила Рязанцева в ходе прений.

Кроме того, по мнению защиты, во время задержания подсудимый также имел возможность избавиться от наркотического средства, "если бы оно имелось в кармане".

"После того, как автомашину останавливают, водителя - подсудимого - вытаскивают, избивают, надевают сверху маску, наручники. Как утверждают свидетели обвинения, наручники были надеты спереди, и этих мер по их словам было достаточно для нейтрализации подсудимого. Однако такой способ фиксации рук не лишает возможности лица проникнуть в карман. И если бы у подсудимого имелось в кармане наркотическое средство, он имел возможность избавиться от него", - заявила представитель защиты.

Также, по данным адвоката подсудимого, в процессе допроса понятых, присутствовавших при изъятии гранаты, было установлено, что их не было около машины при ее осмотре.

"А сам подсудимый находился далеко от осматриваемой машины и был повернут лицом к задним дверям полицейского УАЗика. Понятые со слов сотрудников полиции узнали, что в автомашине задержанного обнаружили "бомбу", сами они ничего не видели. При этом, со слов понятого, осмотр машины производил сотрудник в форменной одежде, но не тот, который составлял протокол изъятия", - отметила Рязанцева.

Сторона защиты попросила суд признать Азамата Унашхотлова невиновным и освободить в зале суда.

В свою очередь сторона обвинения на суде озвучила доводы, на основании которых, просила суд признать Унашхотлова виновным по части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия), части 2 статьи 228 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Представитель обвинения предложил выбрать для подсудимого наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, а также обязать его выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей в пользу государства.

После завершения прений сторон судья сообщил, что приговор будет озвучен 7 февраля.

Комментариями представителя обвинения "Кавказский узел" не располагает. 

Однако ранее источник в следственных органах Ставропольского края заявил, что против Унашхотлова собрана доказательная база, и вина в предъявленных ему статьях будет доказана в суде полностью.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее правоохранительные органы считали Унашхотлова соратником Виктора Двораковского. Двораковский был задержан 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Сам Двораковский попал в клинику, врачи ампутировали ему руку. В связи с улучшением состояния здоровья позже он был переведен в медицинское учреждение закрытого типа, а затем в следственный изолятор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Персоналии