×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 26 декабря 2011

В Краснодарском крае задержаны 16 подозреваемых в нанесении ущерба экологии на 688 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД России по Южному федеральному округу задержали 16 человек, подозреваемых в незаконной добыче песчано-гравийной смеси в русле реки Пшехе в Краснодарском крае. Незаконная добыча нанесла урон экологии более чем на 680 миллионов рублей, сообщил представитель МВД.

По его словам, группа, в которую входили жители Краснодарского края и Республики Адыгея, действовала в Белореченском районе края вблизи поселков Южный и Новый.

"Руководил группой 52-летний житель города Белореченска. Им были организованы незаконная добыча и сбыт песчано-гравийной смеси, достижение договоренностей о переработке добываемой смеси на дробильно-сортировочных заводах, организация сбыта готовой продукции (песка, щебня) и распределение доходов от преступной деятельности", - уточнил представитель МВД.

Он рассказал, что подозреваемые подыскивали предполагаемые места незаконной добычи, нанимали спецтехнику и транспорт для перевозки песчано-гравийной смеси к местам переработки, пишет РИА "Новости".

"Только лишь один завод мог за один месяц переработать и легализовать незаконно добытую песчано-гравийную смесь в объеме более 43 тысяч кубических метров. По оценке Росприроднадзора России, действиями преступной группы реке Пшехе при использовании для добычи полезных ископаемых с нарушением условий водопользования и без наличия на это документов причинен ущерб около 688 миллионов рублей", - заключил представитель МВД.

На месте преступления был задержан один из активных участников преступной группы, а также 14 лиц, осуществлявших незаконную добычу песчано-гравийной смеси. Предполагаемый организатор "производства" был задержан в Краснодаре, передает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по пункту части "незаконное предпринимательство, совершенное организованной преступной группой" УК РФ. Наказание - до пяти лет лишения свободы.

Позиция задержанных или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что по данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", незаконно добывается известняк в районе села Аибги в 24 квартале Сочинского национального парка в Краснодарском крае.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.