12 декабря 2011, 14:22

В Карачаево-Черкесии создана национально-культурная автономия ногайцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 декабря в Черкесске состоялось учредительное собрание Региональной ногайской национально-культурной автономии Карачаево-Черкесии "Ногай Эл". Целями новой организации являются сохранение самобытности, развитие языка и национальной культуры ногайцев.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Ногай Эл" Валерий Казаков, членом новой организации может стать любой гражданин России, относящий себя к ногайской этнической общности.

"У нас в республике ранее были созданы три местные национально-культурные автономии ногайцев - в городе Черкесске, Адыге-Хабльском и Хабезском районах. По закону три местные национально-культурные автономии могут создавать региональную организацию. На прошедшем учредительном собрании была образована Региональная ногайская национально-культурная автономия КЧР "Ногай Эл", - пояснил Валерий Казаков.

По словам собеседника, сегодня вопрос сохранения культуры ногайцев стоит остро не только в Карачаево-Черкесии, но и во всех других регионах, где они являются коренными жителями и имеют компактные места проживания: "Многие ногайцы в поисках работы вынуждены покидать своим родные места и выезжать в другие регионы страны. Они уезжают на заработки, в основном на север, бывают у себя на родине только в период отпусков. Таким образом, они отрываются от своих культурных корней. Вопрос сохранения языка и культуры стоит очень остро у представителей ногайского народа".

Руководитель автономии добавил, что они намерены оказывать поддержку ногайским творческим коллективам и деятелям культуры, в том числе и по защите авторских прав.

Он рассказал, что в первой половине 2012 года планируется создание Федеральной ногайской национально-культурной автономии. "Региональные ногайские НКА имеются в Ставропольском крае, Дагестане и Карачаево-Черкесии. Это дает нам право создать федеральную национально-культурную автономию. Кроме этого планируется создание региональных ногайских национально-культурных автономий в Астраханской области и Чеченской Республике. Там пока действуют НКА ногайцев на местном уровне", - заключил Валерий Казаков.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне жители Ногайского района Дагестана провели съезд ногайцев России, где высказались за объединение народа, предложили власти создать комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы, а также требовали озвучить подробную информацию о строительстве сахарного завода и использовании земель в Ногайском районе. В преддверии съезда ряд представителей власти выступили против его проведения, а руководство района пыталось сорвать мероприятие, блокируя подходы к месту его проведения тяжелой техникой и силами сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей