28 ноября 2011, 19:00

Организаторы массового митинга в Дагестане: допросы проходят в корректной форме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы массового митинга против произвола правоохранительных органов в Махачкале 28 ноября сообщают о том, что сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана при допросе не оказывают на них давления. 

"Два сотрудника пришли ко мне домой, задавали уточняющие вопросы о случаях похищений и так далее. Разговор проходил в корректной форме", - рассказал о допросе участник митинга Зиявдин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола силовиков на площади у здания Русского театра в Махачкале собралось, по разным оценкам, от 2,5 до 3 тысяч человек. Организаторами акции были родственники похищенных людей и общественные организации. 27 ноября по итогам акции начались допросы участников. Сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана планируют пригласить на беседу всех организаторов митинга.

По словам участников акции протеста, сотрудники правоохранительных органов задают, в основном, уточняющие вопросы о конкретных случаях похищений. 

«Состоялся корректный разговор, у полицейских на руках была распечатка моего выступления на митинге. Полицейские уточняли, откуда у меня информация о похищенных и убитых мусульманах. Я им все рассказал, они обещали принять нужные меры», - отметил участник акции Камиль Султанахмедов, который встречался с сотрудниками центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана в ночь на 28 ноября.

Однако, по словам одного из участников акции, сопредседателя общественного движения "Территория мира и согласия", члена Общественной палаты Дагестана Абаса Кебедова, у правоохранительных структур есть установка "выявить всех организаторов митинга".

«Имеется информация из достоверных источников, что руководство республики дало приказ соответствующим структурам о привлечении к ответственности организаторов митинга. Мне сегодня был повторный звонок из центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана с приглашением на допрос, думаю, что делать. Вчера, 27 ноября, у меня на эту тему состоялся телефонный разговор с одним из высокопоставленных чиновников. Я ему заявил, что митинги – законная форма проявления гражданской позиции, поэтому соответствующим структурам нужно не давить на организаторов и участников митинга, а реагировать на проблемы, озвученные на митинге», - рассказал Абас Кебедов.

Источники в МВД Дагестана отмечают, что по итогам митинга "проводится определенная работа", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что массовый митинг 25 ноября в Махачкале стал одной из наиболее обсуждаемых тем последних дней в северокавказской блогосфере. Блогеры отмечали, что "Дагестан превращается в Египет" в плане происходящих там событий. Кто-то писал о том, что "полиция привыкла разговаривать приказами и органически не принимает слово "диалог" и "взаимное уважение".

Добавим, что участники акции приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Организаторы также пригрозили в случае невыполнения своих требований проводить масштабные митинги протеста каждую пятницу.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей