×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 24 ноября 2011

РФС отказался принимать решение по инциденту с появлением на секторе "Анжи" флага Ичкерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 23 ноября на очередном заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) был рассмотрен инцидент с появлением в секторе болельщиков "Анжи" флага самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

Напомним, во время матча 31 тура чемпионата России по футболу "Зенит" - "Анжи", сыгранного в Санкт-Петербурге 18 ноября, в секторе болельщиков махачкалинского клуба был вывешен флаг ЧРИ. Этот эпизод был отражен в протоколе матча и поэтому должен был быть рассмотрен на заседании КДК.

По информации представителей Российского футбольного союза, члены КДК РФС в ходе заседания не стали выносить решение по инциденту в Санкт-Петербурге, пишет "Спорт-Экспресс".

"Это дело правоохранительных органов. Решать, экстремистский это флаг или нет, дело государственных структур. КДК вмешивается в подобные вопросы, только когда в регламенте прямо прописаны меры наказания за подобные инциденты. Так, например, когда вывешивается какая-то нацистская символика", — цитирует главу КДК Владимира Каткова спортивное издание Сhampionat.com.

Как сообщал «Кавказский узел», на матчах северокавказских команд фанаты нередко провоцируют друг друга с помощью различных флагов, баннеров и плакатов. В частности, 24 июля на матче «Анжи» - «Зенит»  возмущение махачкалинцев вызвал баннер, вывешенный питерскими болельщиками. На нем была изображена древнегерманская руна "Одал", которая использовалась в качестве нагрудного знака у сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений.

В ноябре 2008 года во время матча "Крылья Советов" - "Терек" в последнем туре чемпионата России по футболу болельщики самарской команды вывесили на трибунах плакат с надписью "Генерал Ермолов - герой Чечни".

В июле того же года на футбольной встрече "Терек" - "Рубин", проходившей в столице Чечни, болельщики грозненской команды вывесили флаг непризнанной Россией Республики Косово.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:40, 16 июля 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги