15 ноября 2011, 23:59

Адыгея получит из федерального бюджета дополнительно 51 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дополнительные средства в сумме 51 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года, выделены Адыгее правительством страны.

Средства выделены после обращения главы республики Аслана Тхакушинова к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину.

«Это позволит обеспечить жильем 63 ветеранов войны, - рассказали в министерстве. - Средства поступили в республику 15 ноября, и возможно многие ветераны смогут встретить Новый год уже в новом жилье. Для этого проведена большая подготовительная работа руководством республики, органами исполнительной власти и органами местного
самоуправления».

Напомним, Адыгея полностью выполнила поручение президента РФ Медведева по предоставлению ко Дню Победы жилья всем ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года.

«Еще в апреле 2010 года завершена работа по обеспечению жильем 46 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, - отметили в Министерстве труда и социального развития Адыгеи. - Расходы средств федерального бюджета составили более 30,5 млн рублей. При этом для более полной реализации соответствующего
указа президента РФ из бюджета республики было выделено 1,7 млн рублей».

После 1 марта 2005 года на учет в Адыгее встали еще 425 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным ведомства, 334 из них уже предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилья на сумму 238,7 млн рублей. Еще 63 ветерана получат ее в ближайшее время. Неохваченными материальной помощью останутся еще 28 человек.

«Все ветераны получают субсидии на приобретение жилья по мере поступления в республику средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны», - пояснила министр труда и социального развития Адыгеи Наталья Широкова.

В настоящее время в Адыгее ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить субсидию на приобретение жилья в размере 748,8 тыс. рублей. Сумма складывается из средней стоимости жилья в 20,8 тыс. рублей за квадратный метр, утвержденного по республике Министерством регионального развития РФ, и необходимой для проживания одного человека площади 36 кв. м.

«Реальная стоимость жилья в Адыгее выше, но Минрегионразвития РФ рассчитывает среднюю стоимость, которая, к примеру, в сельской местности и Майкопе сильно разнится, - отмечает Широкова. – Купить жилье на селе гораздо проще, нежели в столице республики или населенных пунктах Тахтамукайского района, расположенных под Краснодаром. Поэтому и ветеранам-селянам, получившим субсидию, проще с поиском подходящего жилья».

По сведениям Минтруда и соцразвития Адыгеи, по программе улучшения жилищных условий, лишь 5% ветеранов приобрели жилье на первичном рынке жилья. При этом среди получивших субсидии ветеранов в республике немало тех, кто отказывается от городских квартир в пользу села - многие хотят пожить в собственных домах.

Напомним, что ранее Министерство труда и социального развития республики внесло изменения в долгосрочную целевую программу республики «Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея» на 2011 – 2015 годы.

Программой предусмотрено предоставление в 2011 году социальной выплаты на проведение ремонта жилых помещений одиноко проживающим участникам или инвалидам Великой Отечественной войны и семьям, состоящим из участников войны.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей