Подсудимые  по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Игорь Березюк в Тверском районном суде Москвы перед вынесением приговора. 28 октября 2011 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

28 октября 2011, 17:47

Фигуранты дела о беспорядках на Манежке требовали в суде снять с них наручники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском районном суде Москвы пятеро подсудимых по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года приговорены к срокам заключения от двух до 5,5 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. На скамье подсудимых находились Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин.

Вначале заседания подсудимый Хубаев заявил протест суду против того, что "на них во время оглашения приговора и меры наказания надеты наручники", обосновав свои возражения презумпцией невиновности, согласно которой, они ещё считаются невиновными.

Оглашение приговора продлилось более полутора часов.

Суд приговорил Березюка к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, Унчука к трем годам в колонии общего режима, Хубаева - к четырем годам строгого режима, Козевина – к двум годам и шести месяцам колонии строгого режима, Панина – к двум годам колонии общего режима.

Подсудимые признаны виновными по части инкриминируемых деяний и приговорены к срокам заключения, меньшим, чем просил прокурор Алексей Смирнов.

В зале при оглашении приговора присутствовало большое количество теле- и фотокорреспондентов, журналистов публицистических изданий, а также родственники подсудимых. В суд приехал и председатель незарегистрированной в РФ партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Потерпевшие на оглашение приговора не явились.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей