×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:47, 3 октября 2011

В Южной Осетии продолжаются аресты сторонников Джамболата Тедеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии третий день продолжается противостояние представителей власти и  сторонников главного тренера сборной РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Тедеева, аресты сторонников последнего продолжаются.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК отказал регистрировать Тедеева кандидатом в президенты РЮО, обосновав свое решение тем, что он последние 10 лет не проживал на территории Южной Осетии. Тедеев считает, что власти специально изменили избирательное законодательство Южной Осетии, чтобы не допустить его к выборам, которые пройдут 13 ноября. Недовольство сторонников Тедеева решением избиркома обернулось арестами и противостоянием с правоохранительными органами.

В настоящее время около тысячи граждан республики собрались вокруг дома главного тренера сборной РФ по вольной борьбе в Цхинвале. Но стоит кому-нибудь из них отдалиться от дома, его арестовывают сотрудники правоохранительных органов, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Тедеева.

"Сторонники Тедеева стоят под проливным дождем, ночуют прямо в доме, кто где может. Для остальных установили две большие палатки, где желающие могут ночевать и укрыться от дождя. Неравнодушные граждане приносят бастующим продукты питания, разносят горячие напитки", - рассказали в штабе.

Подразделения силовиков стоят недалеко от дома Тедеева. В штабе не исключают возможности того, что дом могут взять штурмом.

По словам самого Тедеева, за ночь на 2 октября увеличилось количество задержанных его сторонников - их уже около 90 человек. Ранее штаб сообщал, что 1 октября у его дома было задержано 25 человек, 20 из них арестованы, и к ним не пускали адвокатов и родственников. Однако заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заверил, что задержано только пять человек, из них двое - арестованы на 15 суток.

Комментариев от представителей силовиков по поводу продолжающихся арестов и возможности сегодняшнего штурма пока не последовало.

Волнения начались 30 сентября, когда сторонники Тедеева, ожидая начала заседания ЦИК, вышли на улицы Цхинвала. Здание правительства, где находится ЦИК Южной Осетии, было взято под охрану из-за вооруженного инцидента. После того, как стало известно, что Тедеев не был утвержден кандидатом в президентыего сторонники разошлись. Однако поддерживающие спортсмена жители все время приходят к его дому.

Правоохранительные органы Южной Осетии возбудили в отношении главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева уголовное дело. Его обвиняют в организации массовых беспорядков. 2 октября прокуратура Южной Осетии направила Джамболату Тедееву повестку о прибытии на допрос, однако, оппозиционер отказался расписываться в ее получении.

Сам Джамболат Тедеев 2 октября написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором указывает, что "беспрецедентные массовые волнения, начавшиеся в республике в последние дни", говорят о том, что регион "в шаге от политической катастрофы". Тедеев предлагает Кокойты сесть за стол переговоров и урегулировать ситуацию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии