17 августа 2011, 13:29

Минсоцтруда Адыгеи: пострадавшие от наводнения получили более 31 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2876 семей или 9669 человек, домовладения которых в четырех районах Адыгеи пострадали от наводнения, уже получили единовременную материальную помощь на общую сумму 31 млн 236 тысяч рублей. Эти деньги были выделены из республиканского бюджета, проинформировали в Министерстве труда и социального развития республики.

Материальная помощь выделялась жителям Кошехабльского, Гиагинского, Шовгеновского и Майкопского районов.

Напомним, проливные дожди в начале июня первоначально привели к подтоплению почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района Адыгеи, затем из-за подъема уровня рек пострадали и другие районы республики. Наводнение в Адыгее в различной степени затронуло 33 населенных пункта в пяти муниципальных образованиях республики.

Также в результате сильного ливня с градом, прошедшего 4 июля, в Майкопе и Майкопском районе подтоплено более 40 подворий, произошло отключение электроэнергии в четырех районах республики, пострадали сельскохозяйственные посевы.

"Еще осталось выплатить материальную помощь 399 заявителям на общую сумму 3 млн 578 тысяч рублей, - отметили в министерстве. – В связи с нехваткой средств республиканского бюджета, эти деньги будут выделены из резервного фонда главы Адыгеи".

При этом граждане, отсутствовавшие ранее по причине отъезда к родственникам или болезни, но чье имущество пострадало от наводнения, продолжают обращаться в Минсоцтруда республики за материальной помощью.

"Согласно распоряжению кабинета министров Адыгеи, мы оказываем людям помощь в течение 12 месяцев с момента произошедшей чрезвычайной ситуации, поэтому итог подводить еще рано", - добавила специалист ведомства Лариса Емзешева.

Напомним, материальную помощь - средства в размере от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от причиненного стихией ущерба - могли получить те семьи, в которых среднедушевой доход семьи меньше трехкратного минимального размера оплаты труда.

По словам чиновников, документы с заявителей они собирали по упрощенному порядку. Необходимы были ксерокопия паспорта, данные лицевого счета, справка о составе семьи, сведения о доходах каждого ее члена за последние три месяца. Деньги пострадавшим высылались через почтовые отделения или перечислялись на лицевые счета.

Жители одного из самых пострадавших от наводнения населенных пунктов – Дондуковского сельского поселения - считают выделяемые 15 тысяч рублей - незначительной суммой.

Кроме материальной помощи, пострадавшие смогут получить компенсации за утраченное имущество. На это будут выделены средства из федерального бюджета. Пакет документации для их получения в Адыгее уже подготовлен.

Как сообщал "Кавказский узел", Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края в начале июня объявило о сборе добровольных пожертвований во всех мечетях республики и края в помощь пострадавшим от наводнения. За две недели, по сведениям муфтия Нурбия Емижа, жителями двух соседних регионов было собрано 153 тысячи рублей. Сбор пожертвований шел и в православных храмах.

Сбор средств был объявлен и на открытый администрацией президента и кабинетом министров Адыгеи счет для добровольных пожертвований.

Также и представители адыгской диаспоры в Турции пообещали передать 30 тысяч долларов США в фонд поддержки пострадавших от наводнения в Адыгее. Об этом заявил активист турецкого движения "Адыгэ Хасэ" Яшар Хагундоков во время рабочей встречи 28 июля с и.о. главы Адыгеи Муратом Кумпиловым.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей