16 июня 2011, 01:35

В Адыгее большая часть пострадавших от наводнения получила материальную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее основная часть пострадавших от наводнения получила средства в размере от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от причиненного стихией ущерба, диапазон которого оценивала республиканская комиссия по оказанию государственной помощи. Об этом заявила министр труда и социального развития республики Наталья Широкова.

Как сообщал "Кавказский узел", проливные дожди в начале июня первоначально привели к подтоплению почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района Адыгеи, затем, из-за подъема уровня рек пострадали и другие районы республики. 

«2477 семей, домовладения которых пострадали от стихии, или 8450 человек, проживающих в Кошехабльском, Гиагинском, Шовгеновском и Майкопском районах Адыгеи, получили 27 млн 698 тысяч рублей из республиканского бюджета», - отметила Широкова. 

По словам начальника отдела по реализации мер социальной поддержки граждан Минсоцтруда Адыгеи Валерия Браука, материальную помощь могли получить те семьи, в которых среднедушевой доход семьи меньше трехкратного минимального размера оплаты труда.

«То есть на человека должно приходиться менее 15 тысяч рублей, - пояснил он. - В сельской местности, где проживают пострадавшие, под эту планку попадают практически все».

Граждане, чье имущество пострадало от наводнения, продолжают обращаться в Министерство труда и социального развития Адыгеи за материальной помощью. Сейчас, как уточнил Валерий Браук, на рассмотрении комиссии по оказанию государственной помощи еще находится 88 дел. Но основную часть выплат уже произвели.

Кроме материальной помощи малоимущим гражданам, пострадавшие после окончательного подсчета ущерба смогут получить компенсации за утраченное имущество. Кроме того, в течение месяца будет подготовлен пакет документации для получения помощи из федерального центра.

В Министерстве труда и социального развития Адыгеи заверили, что, не дожидаясь решения федеральных органов власти, республика будет изыскивать дополнительные средства для оказания помощи пострадавшим и восстановления жилья.

Напомним, из 1992 обследованных домов, пострадавших от наводнения, 100 признаны аварийными, в 38 проживание невозможно. Владельцы разрушенных домов сейчас живут у родственников или в палатках. По их желанию республиканская власть готова предоставить им условия для временного проживания в учреждениях социального типа. 

Наводнение в Адыгее в различной степени затронуло 33 населенных пункта в пяти муниципальных образованиях республики: Майкопе, Кошехабльском, Шовгеновском, Майкопском и Красногвардейском районах.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей