×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:04, 3 июня 2011

В Грозном неизвестные напали на офис правозащитного центра Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 мая в офис правозащитного центра Чеченской Республики в городе Грозном ворвались вооружённые люди и стали угрожать сотрудникам этой организации, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Личности нападавших и причины нападения неизвестны.

Инцидент произошел около 16.00. Несколько человек, двое из которых были в штатском, остальные - в чёрной военной форме, ворвались в помещение правозащитного цента. Они не представились и не объяснили цели своего визита. Наиболее агрессивно вел себя мужчина лет пятидесяти, в штатском.

Неизвестный, по словам сотрудников правозащитного центра, угрожал "разнести это логово" и "выгнать всех к чёрту". Мужчина обещал, что в организации больше никто работать не будет, но никаких конкретных обвинений или претензий к организации не предъявил. Неизвестные нецензурно выражались, оскорбляли женщин - сотрудниц офиса, и едва не избили молодого сотрудника, который попытался получить от них объяснения, отмечает ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Требования руководителя центра Минкаила Эжиева представиться и не оскорблять его сотрудников также были проигнорированы. По словам одной из сотрудниц правозащитного центра, нападавшие "вообще не слушали, то, что им говорили, а только кричали" и "всё время хватались за оружие".

Инцидент продолжался около десяти минут. Сотрудники офиса и посетители были сильно напуганы происходящим. Эжиеву удалось вывести неизвестных на улицу, и ничего не объяснив, они уехали.

В местных правоохранительных органах ситуацию пока не комментируют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.