27 февраля 2011, 02:22

Чернышенко: оргкомитет Олимпиады в Сочи имел полное право выбрать несколько талисманов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет "Сочи 2014" имел полное право выбрать несколько талисманов зимней олимпиады, заявил на пресс-конференции после конкурса президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

"Есть такая пословица "Бог любит троицу", поэтому оргкомитет принял решение оставить трех победителей "предвыборной гонки" талисманов. Каждый из них как бы подтверждает олимпийские принципы - дружба, уважение, стремление к совершенству", - пояснил Чернышенко.

Он напомнил, что на играх в Афинах было два талисмана, в Пекине - пять, в Ванкувере - три, передает РСН.

По его мнению, Россия ничем не хуже перечисленных стран, "тем более что тройка финалистов набрала подавляющее большинство голосов", сообщает РИА "Новости".

Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по итогам голосования, которое завершилось вечером 26 февраля. Символом Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

Блогосфера: леопарда выбрал народ и Путин

Выборы талисмана Олимпиады в Сочи изначально вызвали повышенное внимание блогеров. Неоднозначными отказались и отзывы по завершении голосования: кто-то лоббировал своего кандидата, кому-то не понравились все варианты и сами выборы.

Многие блогеры отмечали неожиданный "взлет" леопарда, который ранее не входил в тройку фаворитов, и связывали это с высказанным мнением премьер-министра Владимира Путина.

В частности, он накануне голосования признался, что ему лично симпатичен образ леопарда в качестве талисмана сочинских Олимпийских игр 2014 года.

"Леопард - сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается. Если осуществление Олимпийского проекта связано, хотя бы частично, с возрождением сегмента природы, который был утрачен из-за деятельности человека, то это символично", - цитирует Путина РБК.

"За 1 день до голосования на лучший талисман Олимпийских Игр несчастные члены жюри внезапно узнали что Путину нравится леопард! Надо отдать им должное - он таки появился в финальной тройке!" - написал ro_land.

"Выбирал их народ, в том числе и Путин, который накануне облюбовал леопарда. Причем до этого он (леопард!) тащился в конце, однако за считанные часы набрал почти треть голосов и всех победил", - солидарен с ним artemovie.

Много вопросов вызвало и то, что в результате голосования выбран не один, а сразу три талисмана. В основном блогеры это связывают с коммерческой составляющей. 

"Это было очевидно. Коммерция она всегда коммерция. А здесь, по сути, мы получили 5 талисманов на продажу. Дэна с Даной, Барсика, Полюса и Стрелку. И многие захотят собрать полную коллекцию", - пишет блогер konov_v, отметив, что вся церемония вызывала у него только стыд.

С ним солидарен и fraulein_schuft. "Видимо, для успеха проведения игр одного талисмана мало... а так гарантировано! Гарантировано прибыли с реализации сувенирной продукции будет в три раза больше", - пишет он в своем "Живом журнале".  

А natalie_borden уже нашла сетевой юмор на тему: "В нете уже шутят: Леомедвезай - новый символ олимпиады в Сочи 2014, символ Sochi2014 - гастарбайтер с Украины Барс Потапыч Зайка. Если серьезно, то грустно все. Грустно и стыдно".

В то же время, части блогеров понравилось, что талисманов будет много. "Я уже писал, что мне больше всего понравился белый медведь. Он и стал одним из трех символов олимпиады. Вообще очень умно поступили, сделав трех лучших", - считает wm_parovoz.

Старт всероссийскому конкурсу идей талисманов Игр в Сочи был дан 1 сентября 2010 года. В течение 3 месяцев любой желающий мог отправить на конкурс одну или даже несколько идей талисманов, ознакомиться с работами участников и лично оценить рисунки. Работы принимались как по интернету, так и по почте.

В декабре 2010 года экспертное жюри конкурса, проведенного оргкомитетом "Сочи 2014", рассмотрело более 24 000 работ, присланных на конкурс, и выбрало список из 10 олимпийских и трех паралимпийских идей талисманов. Среди претендентов оказались заяц, дельфин, бурый и белый медведи, снегирь, леопард, солнце, Дед Мороз, лучик и снежинка.

Спустя три дня после презентации вариантов талисманов ВЦИОМ привел первые данные проведенного им соцопроса. Россияне выделили три наиболее удачных варианта: Деда Мороза (24%), Дельфина (16%) и Бурого медведя (16%). Дед Мороз был снят с выборов в самый последний момент - в день голосования. По официальной версии, это было сделано, чтобы символ Нового года – не стал впоследствии собственностью Международному олимпийского комитета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей