×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:42, 9 февраля 2002

Дети в Чечне возвращаются к мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне после продолжительного перерыва возобновились выплаты единовременных пособий по уходу за ребенком. Поступившие на счет республиканского Министерства труда и социального развития, 17 млн руб., в первую очередь, выплатят детям, родившимся в период с сентября 1999 по ноябрь 2000 года.

Правда, по словам представителя Министерства Анны Жабраиловой, на сегодняшний день задолженность по единовременным пособиям составляет 46 млн рублей. Возникла такая проблема по вине регионального Фонда социального страхования, который в течение целого года, по непонятным причинам, неправильно оформлял банковские реквизиты о перечислении этих средств на счет Минтруда.

Сейчас, по словам министра образования республики Ломы Дадаева, в Чечне работают 447 школ, в которых занимаются более 180 тыс. детей. Правда, не везде дела обстоят гладко. Так, в десятках школ не завершены ремонтно-восстановительные работы, а во многих из них отсутствует электрическое отопление. Второй год более 300 учеников в селе Дачу-Борзой занимаются в полусгнивших брезентовых палатках.

Но есть и приятные моменты. Гораздо лучше в этом учебном году обстоят дела с учебниками, а в некоторых школах даже появились компьютеры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Поиски туристов на горе Дыхтау завершились без результата

Спасатели осмотрели с вертолета горный участок в Черекском районе Кабардино-Балкарии, где пропали два альпиниста, но обнаружить их не удалось.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.