18 сентября 2010, 00:55

Уроженка Чечни заявляет о нарушениях при задержании ее детей в Подмосковье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Чечни Тамара Магмадова, ныне проживающая с семьей в Раменском районе Подмосковья, разослала открытые обращения в общественные правозащитные организации с просьбой оказать помощь в освобождении ее детей, арестованных в результате операции спецназа ФСБ прошлой зимой. Ее задержанным детям Апти и Айшат вновь продлили сроки содержания под стражей.

"19 января рано утром вооруженные люди пришли в наш дом с собаками и группой захвата по адресу: Московская область, Раменский район, поселок Кратово, улица Фрейзерная, и устроили обыск. Только потом они представились сотрудниками ФСБ, показали протокол. Никаких ордеров или постановлений поначалу нам никто не показывал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать арестованных Тамара Магмадова.

По ее словам, прибывших вооруженных людей встретил ее муж, которого повалили на землю и стали требовать выдать им наркотики и оружие. "Муж им сказал, что они, наверное, пришли не по тому адресу. Но они спросили, где мои дети Апти и Айшат? Апти спал на втором этаже, Айшат - на первом. Они сразу пошли к Апти, и он только успел крикнуть, чтобы мы вызвали адвоката. Но нам не дали вызвать никого – сразу отобрали мобильные телефоны. До половины пятого вечера был обыск и допрос. Приехавших сотрудников было очень много, с ними приехали и три машины "Скорой помощи", - говорит Тамара Магмадова.

Она рассказывает, что сотрудники ФСБ устроили допрос ее сына Апти на втором этаже дома, и, как потом оказалось, пытали его - одевали на голову пакет, раздели и держали на морозе на полу.

"Тогда был мороз 32 градуса. Силовики часто спускались и говорили, что он просит горячий чай, но к нему не пускали. Один раз допустили, я увидела, как он лежал голый на полу. Я им сказала, что он больной и попросила разрешить ему одеться, но Апти сказал мне: "Не переживай, все наладится, я ни в чем не виноват". Потом мне сказали, чтобы я собрала сыну вещи, так как его забирают", - рассказывает женщина.

По ее словам, Айшат тоже допрашивали, а при обыске в доме в каждой книге перелистывали каждый лист. "Я приготовила Апти теплые вещи, а Айшат, сказали, мол, заберут на допрос, а потом отпустят", - рассказывает Тамара Магмадова.

В результате длившегося весь день обыска, по ее словам, были изъяты 4000 евро, которые, как оказалось впоследствии, не были занесены в протокол и пропали. Из дома были изъяты компьютер, все документы на детей, мобильные телефоны всей семьи, другие личные вещи. Апти увезли первым, и он даже не знал, что его сестра Айшат тоже задержана.

Магмадова также рассказала, что именно в этот день их семья должна была ехать в роддом встречать жену Апти с двумя новорожденными мальчиками. Их выписали в 13 часов, о чем сотрудникам ФСБ было сообщено, однако из дома они никого не выпускали, а когда уехали, выяснилось, что у машины Магмадовых, стоявшей во дворе дома, оказались проколоты все колеса. По мнению Тамары Магмадовой, кроме сотрудников ФСБ проколоть колеса стоявшей в закрытом дворе машины, никто не мог.

После всего этого, после собак, спецназа, допросов, обысков, у моего мужа, Султана Магмадова, повысился сахар в крови, и он впал в кому

"После всего этого, после собак, спецназа, допросов, обысков, у моего мужа, Султана Магмадова, повысился сахар в крови, и он впал в кому. Семеро детей, находящихся на иждивении Апти непрерывно плакали, и у них появилось недержание. Жену Апти выписали из роддома, но от нервов у нее пропало молоки, и нам три дня нечем было кормить детей. Вместо детей, вещей и денег у нас на руках остался только протокол допроса. Мы звонили в ФСБ, там нам ответили, что детей задерживают", - рассказала Магмадова.

По телефону в ФСБ ей сказали, что Апти признался в участии в незаконном вооруженном формировании. Однако Тамара Магмадова утверждает, что сделал он это под давлением – ему сказали, что если он не подпишет уже приготовленные бумаги, они заберут его сестру. Апти даже не знал, что Айшат тоже задержана. Оба они сейчас находятся в СИЗО в Лефортово.

Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая занимается делом Магмадовых, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что арест Магмадовых связан с арестом в Литве, который произошел перед этим.

По словам матери, были незаконные попытки со стороны ФСБ, чтобы Апти в чем-то сознался. В это я  верю, потому что, к сожалению, эти методы у нас общеприняты

"Пока известно, что перед этим в Литве была арестована девушка Эгле Кусайте, которая была замужем за чеченцем, и ее мужа убили, и все это как-то связано. В настоящее время адвокат не окончил ознакомление с делом Магмадовых. Пока я вижу, что, по словам матери, были незаконные попытки со стороны ФСБ, чтобы Апти в чем-то сознался в обмен на обещания отпустить сестру. В это я вполне верю, потому что, к сожалению, эти методы у нас общеприняты", - говорит Светлана Ганнушкина.

Она отмечает, что сейчас сторона потерпевших не в силах оплатить адвоката. "Если это дело сфабриковано, если хотя бы у адвоката будет ощущение, что дело сфабриковано, мы будем искать возможность хотя бы частично оплатить услуги адвоката", - заявила правозащитница.

Между тем, по словам Тамары Магмадовой, в те дни, в которые ее детям пытаются инкриминировать участие в НВФ, их не было не только в России, но и вообще на этом континенте.

"Мы уехали из Грозного очень давно. Апти и Айшат больше прожили заграницей, чем в Чечне. Мы жили и работали в Перу и в Испании, потом обосновались в Московской области. ФСБ пишет, что мои дети занимались вербовкой граждан Литвы. Моя дочь общалась по Интернету с Эгле Кусайте, которая якобы приняла ислам и хотела приехать в Россию. Сотрудники ФСБ считают, что мои дети готовили ее к террористическому акту. Это какой-то абсурд", - говорит женщина.

Она отмечает, что ее дети воспитанные, цивилизованные, и никогда не были сторонниками "ваххабитов", никто из семьи не участвовал ни в каких мероприятиях, связанных с боевыми действиями в Чечне.

Мои дети никогда не участвовали ни в каких экстремистских или боевых действиях. Однако следователь ФСБ, который ведет дело моих детей, требует от меня свидетельствовать против моих детей

"Если опросить наших соседей, друзей, преподавателей детей, легко выяснится, что даты и места, предъявляемые им ФСБ, не совпадут. Мы на протяжении всей войны в Чечне жили в Московской области. До ликвидации Черкизовского рынка я занималась предпринимательской деятельностью. Зарабатывала на содержание детей. Мои дети никогда не участвовали ни в каких экстремистских или боевых действиях. Однако следователь ФСБ, который ведет дело моих детей, требует от меня свидетельствовать против моих детей, а также сотрудничать со следствием в поиске боевиков на территории Чеченской республики", - говорит Тамара Магмадова.

По ее словам, сотрудники ФСБ показали протокол, в котором со слов якобы Апти написано, что его братья, которые давно пропали, находятся в Сержень-Юрте у боевиков. "При этом Апти якобы с такой точностью указывает имена и фамилии арабов, которые для нашего народа, для населения Чечни, на слух запомнить невозможно", - утверждает Тамара Магмадова.

Она отмечает, что позже ее сын отказался от первоначальных показаний, так как его сестру Айшат из Лефортово не выпустили. Он также заявил, что эти сведения были получены от него под принуждением.

"Мы в Подмосковье уже живем 11 лет. У Айшат московская прописка, она окончила 34-ю школу в поселке Удельный Раменского района, потом колледж МЭСИ, в 2006 году поступила в МЭСИ на факультет "Финансы и кредит". Ее задержали, а ведь ей 20 января надо было диплом в институте в Москве получать. В настоящее время мои дети продолжают находиться под стражей в изоляторе Лефортово, а 17 августа им продлили сроки содержания еще на 3 месяца", - рассказывает Тамара Магмадова

Он отмечает, что Апти очень болен, у него инвалидность, но его не переводят на стационарное лечение. "У него, помимо своих, на иждивении осталось 7 детей, а его супруга без него не может получить пенсионные выплаты, чтобы прокормить детей. Я нахожусь в огромном денежном долгу, из-за случившегося не могу заниматься предпринимательством, все мои деньги, которые я занимаю у родственников и друзей, уходят на услуги адвоката и передачи детям в СИЗО. Муж в коме, я сама инвалид и болею сахарным диабетом, мы не можем добиться правды. Или хотя бы чтобы хоть Айшат выпустили под подписку о невыезде", - говорит Тамара Магмадова.

Тем временем в августе в Литве была отпущена на свободу Эгле Кусайте, подозреваемая в подготовке теракта на российской территории. На суде она заявила, что отказывается от сделанных ранее публичных высказываний о запланированных терактах. Прежде она заявляла, что собиралась приехать в Россию, чтобы там взорвать себя в толпе людей.

Она подчеркивает, что мысли о подготовке теракта пришли ей в голову не самостоятельно, а под влиянием других людей: работников Департамента госбезопасности Литвы или связанных с ними лиц.

Между тем прокурор Миндаугас Дуда настаивал на продлении ареста Кусайте, так как, по его мнению, она может скрыться или попытаться оказать влияние на досудебное расследование, которое сейчас проводится в отношении ее сообщников.

По данным следствия, Апти и Айшат Магмадовы должны были помочь Кусайте добраться до России. В частности, Апти Магмадов прислал ей якобы перевод на 500 долларов на дорогу.

Это уже не первое дело, связанное с чеченцами и литовской госбезопасностью. Так, Малик Гатаев, находящийся в настоящее время в Хельсинки, ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла", что литовская полиция безопасности вербовала его для неких действий на территории России, с которой, по мнению сотрудников литовской госбезопасности, у Гатаева, как у чеченца, должны быть неприязненные отношения в связи с двумя чеченскими войнами.

Тогда Малик Гатаев отказался сотрудничать с литовской госбезопасностью, и вскоре он с женой оказались на несколько месяцев в литовской тюрьме по обвинению в "семейном деспотизме", причем информацию для следствия по внутрисемейному делу предоставляла именно литовская госбезопасность.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей