05 сентября 2010, 03:53

Прокуратура проверит подготовку властей Волгоградской области к тушению пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке в связи с ситуацией в Волгоградской области провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий. 

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", - заявил глава государства на встрече 4 сентября с генпрокурором. 

Президент рассказал, что в тот же день обсудил ситуацию в области с министром регионального развития Виктором Басаргиным, который находится сейчас в регионе. 

"Он говорит, что люди рассказали: горело давно, тлело, причем не лесные участки. Я понимаю, что у муниципалитетов может быть недостаточно техники, еще чего-то, но провести полосы, достаточные для того, чтобы предотвратить возгорание, - это прямая обязанность муниципальных руководителей. Во всем этом надо разобраться", - заявил Медведев.

По словам президента РФ, "это уже вопиющая халатность". Медведев считает, что "то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать", сообщает Newsru.com.

"Нужно сделать все выводы, сейчас как следует взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне, о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров", - заявил глава России. 

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также считает необходимым с привлечением силовых структур провести анализ причин, которые привели к масштабным пожарам в регионе, передает "Интерфакс".

"Я обращаюсь к правоохранительным структурам, чтобы они в кратчайшие сроки проверили исполнение предписаний действующего законодательства главами районных администраций. Проверили, все ли было сделано на местах для того, чтобы спасти людей, населенные пункты", - сказал Бровко журналистам 4 сентября.

Он также подчеркнул, что необходимо тщательно разобраться не только в причинах пожаров, но и проанализировать весь ход работ по их локализации. "Если нарушения были, они должны быть выявлены. И самые жесткие меры должны быть применены к тем нарушителям, которые либо равнодушие проявили, либо халатность", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что в настоящее время всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, и уже на следующей неделе начнутся выплаты единовременных компенсаций погорельцам.

Напомним, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей пострадавшим от пожаров в Волгоградской и Саратовской областях. В соответствии с документом, Волгоградская область получит 900 млн рублей, Саратовская область - 100 млн рублей.

 

"Кавказский узел" сообщал, что 2 сентября Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты.

 

По уточненным данным, огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей