24 августа 2010, 17:15

Цагареишвили требует от властей Грузии отчета о расходах на ремонт жилья для беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламента Грузии от оппозиции Георгий Цагареишвили сегодня направил в прокуратуру и Министерство по делам беженцев и расселению запросы с требованием провести расследование и предоставить информацию о том, как были израсходованы деньги, выделенные на ремонт жилых корпусов в селении Поцхо, куда должны быть переселены вынужденно перемещенные лица (беженцы), выдворенные из приватизированных центров компактного проживания в Тбилиси.

Вчера, 23 августа, Цагареишвили провел брифинг в парламенте, на котором заявил, о своем намерении добиться расследования и в Министерстве по делам беженцев, и в прокуратуре о том, какая компания проводила ремонт зданий в селении Поцхо Цаленджихского района, куда должны были прибыть 300 семей беженцев.

"Эти здания не отремонтированы, они в плохом состоянии. К зданиям не подведены ни газ, ни электричество. Фактически строители только покрасили стены домов, которые пустовали почти полвека, а теперь туда заселяют людей", - заявил Георгий Цагареишвили корреспонденту "Кавказского узла".

В поселок Поцхо должны были направить 300 семей беженцев из Абхазии, которые до недавнего времени проживали в местах компактного поселения в Тбилиси. В поселке сохранились домики, в которых в 60-х годах жили строители Ингурской гидроэлектростанции. Однако после окончания строительства в 70-х годах рабочие покинули поселок. До недавнего времени тут проживали только сотрудники охраны ИнгурГЭС.

В этом году правительство вспомнило о заброшенных домах, когда начались массовые выселения вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) из приватизированных объектов в Тбилиси.

Отметим, что данные о количестве внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии в Грузии разнятся.

Согласно официальному сообщению Министерства по делам беженцев и расселению, в Грузии проживала 251 тысяча ВПЛ, а после военных действий в августе 2008 года добавилось еще 28 тысяч человек из Южной Осетии. Однако на сайте министерства приводится подробная схема расселения ВПЛ во всех регионах Грузии. Согласно этой схеме, общее количество ВПЛ составляет не 279 тысяч, а 228,142 тысячи человек. Из них в местах компактного проживания (корпусах больниц, гостиниц, санаториев, общежитиях) проживает 96 038 человек. Сколько конкретно мест компактного проживания, в министерстве по делам беженцев рассказывать отказались.

Представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Натиа Мосашвили также посетовала на то, что Министерство по делам беженцев и расселению не выдает информацию о количестве мест компактного проживания беженцев. "Я могу вам сказать, что в Грузии более 1600 коллективных центров поселения. Сколько из них находятся в частной собственности, мы уже довольно долго пытаемся узнать у министерства. Из моего опыта могу вам сказать, что это примерно пятая часть", - сказала Натиа Мосашвили в эфире радио "Эхо Кавказа".

Обитатели пятой части поселений беженцев в Грузии постоянно находятся под угрозой насильственного выдворения

Натия Мосашвили также рассказала, что выселения происходят в тех коллективных поселениях, здания которых находятся в частной собственности какого-то человека или организации. Таким образом, обитатели пятой части поселений постоянно находятся под угрозой насильственного выдворения.

Как сообщал "Кавказский узел", эти выселения привели к акциям протеста среди беженцев в Тбилиси. В столице, по официальным данным, проживает примерно 63 тысячи беженцев из Абхазии и Южной Осетии, из них 30 тысяч – в местах компактного проживания. По словам генерального секретаря Консервативной партии Грузии Кахи Кукавы, в Тбилиси людям просто легче найти работу – из 4,5 миллиона населения Грузии примерно 1 млн 500 тыс. человек проживает в столице, так что занятость здесь выше.

"В Тбилиси они еще могут заработать, а в сельской местности - нет. Они просят им предоставить хотя бы какое-то жилье на окраинах Тбилиси, чтобы они не потеряли работу. Но правительство некоторым из них предлагает лишь небольшую компенсацию в размере 10 тысяч лари. Этого недостаточно: однокомнатная квартира на окраине Тбилиси стоит не менее 35 тысяч лари", - пояснил Каха Кукава корреспонденту "Кавказского узла".

Сведения Кукавы подтвердил и Георгий Цагареишвили, который съездил в Зугдидский район.

"Это селение расположено в нескольких километрах от ИнгурГЭС, рядом граница с Абхазией, фактически – нестабильная зона. Почва непригодна для земледелия. До ближайшего населенного пункта семь километров, до районного центра – поселка городского типа Цаленджиха – около 30 километров, единственный автобус ездит два раза в сутки: рано утром забирает людей, а вечером привозит обратно. Но и в Цаленджихе работы нет. Правительство обещает, что через год-полтора в районе будет построен завод, где смогут трудоустроиться беженцы. Однако, никто не верит, что этот завод когда-либо появится, а во-вторых, что делать людям в течение полутора лет? Умирать от голода?" - говорит Каха Кукава.

В поселке нет и школы. До ближайшей школы детям придется ходить пешком по семькм. Хотя, местные органы власти обещают, что в Поцхо будет организован еще один автобусный рейс для школьников с 15 сентября. При этом у людей не остается никаких средств для существования: их социальная помощь составляет 28 лари (16 долларов США), а официальный прожиточный минимум составляет 120 лари.

В Министерстве по делам беженцев и расселению отказываются говорить о каких-либо программах социальной помощи беженцам. Однако в мае 2009 года правительство Грузии утвердило "План действий государственной стратегии в отношении временно перемещенных лиц". Согласно государственной стратегии, предполагалось решить проблему расселения в три этапа.

На первом этапе реализации плана предполагалось в 2009 году провести три мероприятия: принадлежащие государству Центры расселения (ЦР) передать в собственность внутренне перемещенным лицам; находящиеся в частной собственности ЦР должноь выкупить правительство и передать в собственность ВПЛ; кроме того, государство запланировало продать ЦР инвесторам, которые предложат беженцам альтернативное жилье.  

Второй этап, определенный на 2010 год предусматривает улучшение жилищных условий для беженцев, отказавшихся приватизировать места своего проживания, или проживающих в приватизированном секторе.

Наконец, третий этап, определенный на 2011 год подразумевает разовую денежную помощь беженцам, не нуждающимся в улучшении условий проживания. Как говорится в брошюре, выпущенной Министерством по делам беженцев и расселению, размер этой помощи должен быть определен исходя из конкретных нужд конкретных людей.

Между тем, как утверждает юрист неправительственной организации "Цхинвали будущего" Зураб Давиташвили, программа не реализуется.

"Не был проведен даже учет тех внутренне перемещенных лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Ведь некоторые за это время смогли устроиться – нашли работу, занимаются предпринимательством, приобрели жилье. Но сколько таких людей, нам неизвестно", - отметил Зураб Давиташвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как говорит руководитель НПО "Цхинвали будущего" Марина Мешвидишвили, большинство беженцев проживает в плохих условиях. "Я сама, моя семья проживает с другими вынужденно перемещенными в гостинице "Абхазия" с 1989 года. У нас уже третье поколение появилось – наши внуки. При этом молодые люди – до 35 лет – не могут найти работу. Поэтому уровень жизни крайне низок", - рассказала Марина Мешвидишвили.

Действительно, гостиница "Абхазия", в которой проживает несколько сотен беженцев из Южной Осетии, представляет собой физически и морально устаревшее здание. На каждом этаже проживает до 50 семей. Половина номеров, которые в советское время считались люксами, оснащена санузлами. Но напротив номеров "люкс" расположены простые комнаты, где, по идее, человек должен был пребывать сутки-двое. Эти номера не снабжены туалетом, так что 20 семей пользуются двумя общими душевыми и двумя туалетами (мужским и женским) на этаж.

Мы от государства хотим только жилья и рабочих мест, остальное – сами заработаем

При этом, как говорят некоторые из беженцев, им приходится снимать номера по 100 лари в месяц. Дело в том, что некоторые семьи в самом начале 90-х годов заняли по 2-3 номера. Со временем они смогли подняться на ноги и эти номера им стали не нужны. Но вместо того, чтобы освободить ненужную жилплощадь, они предпочитают сдавать ее своим сотоварищам по несчастью.

Молодые люди, которым исполнилось по 20-25 лет, вынуждены оставаться в местах компактного проживания. Они создают семьи и снимают номера соседей, довольствуясь эпизодическими заработками. Однако основным доходом таких семей является часть пенсий, которые получают их родители по старости. "Мы от государства хотим только жилья и рабочих мест, остальное – сами заработаем", - уверяют молодые люди в гостинице "Абхазия".

Ни о какой приватизации или передаче гостиницы "Абхазия" в собственность беженцев речи не идет. Беженцы, услышав этот вопрос от корреспондента "Кавказского узла", только разводили руками.

"Да, мы слышали, что такая программа действует, и обращались в Министерство по делам беженцев, но нам там ничего не ответили, говорят - ждите. В то же время ходят слухи, что наша гостиница будет приватизирована. Так что мы постоянно ждем, что начнется выселение. Куда нам тогда податься? Большинство из наших людей получают хоть какой-то доход – зарабатывают время от времени на поденной работе. Если переведут в селения, то чем мы там будем заниматься?" - сетует беженка Нона.

Среди обитателей гостиницы "Абхазия" много педагогов, бывших госслужащих. До 2008 года они ждали, что смогут вернуться в Южную Осетию, однако после августовского конфликта 2008 года эти надежды исчезли. Теперь они в растерянности и не знают, что делать.

Другое поселение беженцев – один из корпусов Тбилисской инфекционной больницы. Здесь проживают выходцы из Абхазии. Это не самое типичное поселение: люди поселились сюда только в 2008 году. До этого они снимали на свои деньги жилье в Тбилиси.

"Мы выехали из Сухуми в сентябре 2006 года, когда город уже фактически взяли абхазы. Нас вывез украинский корабль, который стоял в Очамчире и принимал беженцев. Мы высадились в Поти, потом год жили в Зугдиди. Жилье нам не предоставляли, просто была пустующая квартира, и мы попросили у родственников хозяев поселиться там. Но в Зугдиди ни работы, ни надежд не было, так что я перебрался в Россию. Но и там без денег, без образования ты никому не нужен. Когда началась война, я учился на первом курсе Сухумского филиала ТГУ, так что учебу не окончил", - делится своей историей беженец Мамука.

По его словам, после переезда из России в Грузию ему приходилось долгое время снимать квартиру вместе с матерью. "Я работал в цехе, где делали ковры. Это была турецкая компания, которая в позапрошлом году закрылась. Так что я остался без работы, и средств оплачивать жилье у меня не оказалось. Пришлось вместе с другими беженцами из Абхазии искать какое-то жилье. Мы нашли заброшенный корпус на территории инфекционной больницы. Своими силами отремонтировали его – сделали крышу, провели воду, отштукатурили и остеклили палаты, в которых и живем сегодня", - добавил Мамука.

Фактически ни один объект, где временно проживают беженцы, не отремонтирован за счет государства. Исключения составляют только отстроенные поселки для беженцев в Гори, Церовани и других населенных пунктах и корпуса для рабочих в Поцхо.

Поселенцы в инфекционной больнице потратили по 1,5-2 тысячи лари из собственных средств, чтобы отремонтировать временное жилье, но эти деньги им никто возвращать не намерен.

Как только беженцы из Абхазии поселились в больнице, они оповестили Министерство по делам беженцев о том, что занимают один корпус, и попросили провести туда воду, электричество, газ и установить электро- и газосчетчики.

"Мы хотели, чтобы все было по закону: чтобы мы платили нормально за коммунальные услуги. Но нам заявили, что не могут провести коммуникации, потому что вся инфекционная больница подлежала приватизации", - возмущается старейшина поселения Гела, который отказался называть свою фамилию.

В конце прошлого года территорию больницы приватизировала фармацевтическая компания "Аверси". Ее глава Паата Куртанидзе сам настаивал на том, чтобы беженцам провели электричество и газ. Однако, ни ему, ни самим беженцам не позволили провести линии газо- и электроснабжения к корпусу.

"Он еще не вступил в права полного владения, потому что заплатил государству только первый транш из той суммы, которую назначил на аукционе. Только через два года сумма будет выплачена полностью. В течение этого времени Куртанидзе обещал, что не станет нас тревожить. Однако рано или поздно нам придется искать жилье", - отмечает Гела.

Согласно второму этапу государственной стратегии по вопросам ВПЛ, беженцам, проживающим в приватизированных объектах, государство обязано предоставить жилье, или выкупив объект у частного владельца, или предоставив другую жилплощадь. По той же стратегии, и инвестор, закупая объект, должен предоставить альтернативное жилье вынужденно перемещенным лицам. Однако, ни государство, ни Куртанидзе никак не комментируют эти положения. На 25 официально поданных и зарегистрированных запросов в Министерство по делам беженцев они не получили ни одного ответа.

Евросоюз и США выделили на беженцев с 2008 года около четырех млрд долларов по различным программам. И двух миллиардов хватило бы, чтобы построить жилье для всех вынужденно-перемещенных лиц в Грузии. Но проблемы не решаются!

По словам депутата Георгия Цагареишвили, Министерство по делам беженцев не дает информацию, так как внутри ведомства процветает коррупция.

"Вы не сможете получить ни одного ответа от Министерства по делам беженцев, потому что там крутятся очень большие деньги. Евросоюз и США выделили с 2008 года около четырех млрд долларов по различным программам. Из них два млрд – в виде грантов, остальные два рано или поздно придется возвращать. Но интересно то, куда пошли эти деньги? И двух миллиардов хватило бы, чтобы построить жилье для всех вынужденно перемещенных лиц в Грузии. Но проблемы не решаются! Куда идут эти деньги?" - спрашивает Цагареишвили.

В качестве возможного примера нецелевого расходования средств он приводит пример поселения в Поцхо. "Сколько денег выделено на ремонт этих объектов? Предположим, что сумма сопоставима с той, которую потратили на жилье для осетинских беженцев в Гори. То есть, около 15 тысяч долларов на семью. Но ремонтных работ там никаких фактически не велось. Только косметический ремонт провели. А в ванных и туалетах – стены текут, кафеля нет. Коммуникации не проведены! Только водопровод работает, а электричества и газа нет!" – констатирует депутат.

Он рассказывает, что в Поцхо привезли партию из первых 17 беженцев, но три семьи, когда увидели условия, попросту не вышли из автобуса и отправились к своим родственникам в Зугдили и Кутаиси.

"В связи с этим я направляю в прокуратуру заявление с требованием провести расследование и выяснить, сколько денег было выделено на ремонт в Поцхо и куда были потрачены эти деньги. Кто-то, наконец, должен понеси ответственность за то, в каких условиях находятся вынужденно перемещенные лица, и за то, что на них попросту наживаются", - заявил Цагареишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В июне Ассоциация молодых юристов Грузии презентовала итоги мониторинга расходования донорской помощи, из которой более 74 миллионов евро потрачено на строительство и реабилитацию жилья для беженцев. Согласно отчету, жилье для вынужденно переселенных лиц после августовской войны 2008 года построено некачественно.

В апреле специалисты из неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия" также пришли к выводу, что дома для беженцев, построенные после августовской войны 2008 года, уже сегодня находятся в плачевном состоянии, и через несколько лет там просто невозможно будет жить.

В свою очередь власти Грузии приветствовали проведение подобных мониторингов, однако выразили несогласие с некоторыми замечаниями, считая их малозначимыми. Так, руководитель администрационного департамента министерства по делам беженцев и расселению Валерий Копалеишвили главным достижением считает, что спустя три месяца после окончания августовской войны до 14 тысяч беженцев уже жили в коттеджах.

Добавим, что правительство Грузии собирается решить вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей