06 августа 2010, 16:32

Члены абхазской делегации считают необоснованной критику визита в Никарагуа и Венесуэлу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия расценивает недавний визит абхазской делегации в Никарагуа и Венесуэлу не только как визит вежливости, но и как импульс для других стран Латинской Америки в вопросе признания независимости Абхазии.

"Этот визит был не только визитом вежливости в страны, признавшие наряду с Россией независимость Республики Абхазия, но и импульсом для соседних стран этого континента", - заявил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

По его словам, "активная работа ведется в настоящее время с Аргентиной, Чили, Боливией, Эквадором". "В ближайшее время Абхазию посетят крупные чилийские бизнесмены", - сообщил глава МИД сегодня на пресс-конференции в информагентстве "Апсныпресс" в Сухуме.

Гвинджия рассказал, что визит прошел на высоком уровне.

"Это первый визит такого масштаба в истории нашего государства. Мы подписали много выгодных нашей стране проектов, которые в будущем дадут позитивный импульс отношениям между Абхазией и странами Латинской Америки", - сказал министр.

Максим Гвинджия убежден, что отношения Абхазии с Никарагуа и Венесуэлой "будут развиваться очень интенсивно во всех областях".

"На всех встречах стороны выражали заинтересованность в экономическом, культурном, политическом сотрудничестве. Расстояние, которое нас разделяет, будет компенсировано многочисленными выгодными проектами и в политике, и в бизнесе", - считает глава МИД.

Журналисты интересовались, во сколько обошелся бюджету страны визит правительственной делегации Абхазии в Венесуэлу и Никарагуа.

По информации министра, визит обошелся в 720 тысяч долларов США, и большая часть средств ушла на аренду самолета. В официальную делегацию входили девять человек, остальные - представители СМИ, бизнесмены.

Также принимавший участие в пресс-конференции представитель президента в парламенте Абхазии Дмитрий Шамба выразил недоумение критикой в СМИ относительно затрат и состава делегации. "Лица, критически высказывающиеся по поводу визита президента в страны Латинской Америки, не понимают всей важности визита главы. И желая критиковать президента Абхазии, они тем самым наносят урон имиджу нашего государства", - убежден Шамба.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", визит абхазской и югоосетинской делегаций в страны Латинской Америки проходил с 17 по 21 июля. В Никарагуа, в частности было подписано Генеральное соглашение о дружбе и сотрудничестве между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа; соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Абхазия и граждан Республики Никарагуа. Также стороны подписали рамочное Соглашение между правительством Республики Абхазия и правительством Республики Никарагуа о торговом судоходстве; о воздушном сообщении; Меморандум о взаимопонимании между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа о сотрудничестве между Национальным банком Республики Абхазия и Центральным банком Республики Никарагуа.

В Каракасе руководители Абхазии и Южной Осетии подписали соглашения о сотрудничестве между Республикой Абхазия и Боливарианской Республикой Венесуэла; об установлении дипломатических отношений; Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Абхазия и правительством Боливарианской Республикой Венесуэла об учреждении механизма политических консультаций.

Напомним, что сразу после признания в августе 2008 года Россией независимости Южной Осетии, в сентябре 2008 года так же поступила Никарагуа, а в сентябре 2009 года - Венесуэла. В июле этого года послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Южной Осетии и Абхазии.

Грузия же по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей