09 июля 2010, 18:35

Послы Никарагуа и Венесуэлы вручили верительные грамоты президенту Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Послы Никарагуа и Венесуэлы, находясь с рабочим визитом в Южной Осетии, вручили верительные грамоты президенту республики Эдуарду Кокойты. В свою очередь глава республики поздравил иностранных дипломатов со вступлением их в официальные должности чрезвычайных и полномочных послов Никарагуа и Венесуэлы в Южной Осетии.

Напомним, в настоящее время из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру. Грузия ранее обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Кокойты поблагодарил послов Никарагуа и Венесуэлы за признание и отметил, что "установление дипломатических отношений делает возможным более тесное сотрудничество государств", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После завершения официальной части вручения верительных грамот, послы Никарагуа и Венесуэлы ответили на вопросы журналистов.

Было отмечено, что следующим шагом станет рассмотрение открытия постоянных представительств Республик Никарагуа и Венесуэлы на территории Южной Осетии. "Назначение, которое я получил от президента Уго Чавеса - это посол по совместительству. И я думаю, что во время визита президента РЮО в Венесуэлу, вопросы присутствия наших посольств в Южной Осетии будут решаться", - сказал Уго Хосе Гарсия Эрнандес.

На вопрос, не оказывается ли давление на Венесуэлу и Никарагуа со стороны США по поводу признания независимости Южной Осетии, Уго Хосе Гарсия Фернандес ответил, что "Республика Венесуэла - это независимая и суверенная страна. И под влиянием чужих возражений она не собирается менять своих решений". Посол также отметил, что в Южной Осетии сильно заметны следы войны.

По словам обоих послов, внешняя политика их стран настроена на дружественные отношения с Южной Осетией и уважение независимости этой республики.

"В Америке существует организация "Альба", куда входят такие страны, как Куба, Никарагуа и Венесуэла. Главным принципом организации является право на принятие решений и суверенность каждого государства. Наша республика имеет право принимать независимые решения", - подчеркнул посол Никарагуа в Южной Осетии Луис Молина Куарда.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей