14 июля 2010, 18:40

В Волгограде обвиняемой в США в шпионаже Анне Чэпман посвящают песни и пророчат политическую карьеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская газета "Городские вести" объявила конкурс "Поможем нашим хорошей песней!" на лучшее произведение об Анне Чэпман, которая была задержана в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию. Местные политологи не исключают, что фамилия Чэпман появится в списке кандидатов в депутаты Госдумы в 2011 году.

Напомним, что конкурс объявили неделю назад, когда Анна находилась еще в США, и волгоградская газета, как рассказал ее редактор Андрей Серенко, предложила жителям города морально поддержать ее. По мнению редактора издания, несмотря на то, что Чэпман находится с 9 июля в России, идея конкурса не потеряла своей актуальности. Пока на конкурс прислали только два произведения. Итоги конкурса коллектив редакции подведет в первой неделе августа.

28-летняя Анна Чэпман (Кущенко) прожила в Волгограде 17 лет. По словам ее близкого друга, юриста Вячеслава Серкова, который утверждает, что он был первой любовью Анны, 15 лет назад она "тусовалась с неформалами" и слушала музыку в стиле гранж.

Серков рассказывает, что они с Анной встречались почти два года, до окончания ею 9 класса, когда семья переехала из Волгограда. Он признался, что всегда восхищался Анной, ее эрудицией, образованием, умом, деятельным характером. Как рассказал Вячеслав, увиделись они после долгой разлуки, когда Анна прилетала в Волгоград со своим будущим мужем, британцем Алексом Чэпманом. По мнению Серкова, брак Анны с Чэпманом был фиктивным, причем по инициативе девушки.

О шпионском скандале Вячеслав узнал от друга. Серков считает, что корни всех этих событий следует искать в работе ее отца - российского дипломата-африканиста, пишет "Первая газета".

Как считают региональные эксперты, Анна Чэпман, которую в западной прессе иронично прозвали "агентом 90–60–90", может быть включена в волгоградский региональный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ в 2011 году.

Волгоградский политолог Виталий Арьков, в частности, полагает, что "фигура Чэпман будет востребована многими политическими партиями, испытывающими в канун парламентских выборов в провинции дефицит ярких, известных личностей". В качестве одного из возможных сценариев эксперты назвали ее «политическую легализацию по сценарию Андрея Лугового».

Напомним, что на выборах в парламент Ростовской области 2 марта 2008 года ростовский региональный список ЛДПР возглавил бизнесмен Андрей Луговой, ставший известным после того, как Великобритания начала добиваться от России его выдачи по обвинению в причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Представитель ЛДПР уже заявил, что возможность приглашения Анны Чэпман в партию не рассматривается. "Нам достаточно своих местных граждан. Такой вариант пусть рассматривают партии, которым нужно любыми способами привлечь к себе людей и стать популярными", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Волгоградской фракции ЛДПР Александр Потапов. Он добавил, что если Чэпман сама выразит желание вступить в партию, "отказа ей не будет".

"Впрочем, вне зависимости от того, как теперь начнет развиваться история вокруг Анны Чэпман, очевидно, что она имеет все шансы стать новым брендом Волгограда", – уверен политолог Андрей Миронов. По его мнению, "шпионский штрих" в имидже Волгограда только добавит популярности городу и при грамотной раскрутке региональные власти смогут использовать скандал с разоблачением российской агентурной сети в США в интересах всей области. "Я не удивлюсь, если в скором времени в гимназии, где училась Аня, появится ее музей, а туроператоры включат его посещение в программы для туристов", - предполагает политолог.

По некоторым данным, Анна может занять место другого разведчика - генерала Анатолия Корендясева, избранного в парламент от "Единой России" в декабре 2007 года, пишет "Независимая газета", отмечая, что уже известно, что Корендясев в следующий состав Госдумы баллотироваться не собирается.

Тем временем волгоградские активисты предлагают присвоить Анне Чемпэн звание почетного гражданина города, сообщает BaltInfo со ссылкой на NPR Group, отправившей письмо с соответствующей инициативой мэру Волгограда Роману Гребенникову. «Мы считаем, что своей деятельностью в США Чемпэн принесла огромную пользу нашей стране и прославила Волгоград на весь мир», – говорится в послании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей