23 июня 2010, 08:35

В Северной Осетии определены участники молодежного лагеря "Кавказский дом - 2010"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии экспертная комиссия завершила отбор 240 человек для участия в работе молодежного образовательного лагеря "Кавказский  дом - 2010". Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", отбор осуществлен в установленный срок - до 20 июня, и первые 120 представителей молодежи республики прибудут в лагерь к первому потоку, который откроется 8 августа под Кисловодском.

В состав экспертной комиссии входили куратор проекта в Северной Осетии Давид Хаханов, сотрудник министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Жанна Маргиева, участник "Селигера-2009" Марат Музаев и психологи Ричард Тедеев и Фатима Епхиева.

По словам члена комиссии Марата Музаева, участие психологов было необходимо и связано с тем, чтобы определить, насколько  молодой человек, претендующий на участие в "Кавказском доме", способен войти в новый коллектив, сумеет ли работать в команде и успешно представить свои идеи.
 
"Фильтрация заявки на участие в "Кавказском доме" осуществлялась на  стадии ее подачи, и на первоначальном этапе задача комиссии состояла в том, чтобы отсечь тех, кто решил просто отдохнуть или провести время, - пояснил Музаев. - Немаловажную роль играет психологическое состояние участников форума, которым предстоит непростая работа - от настроя на созидательную творческую деятельность, готовности к общению со своими сверстниками из регионов Северного Кавказа зависят конечные результаты".

Среди участников "Кавказского дома" от Северной Осетии наибольшее представительство имеют студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института, в лагерь также направятся студенты Владикавказского института управления, Северо-Осетинского государственного университета, Института цивилизации, Горского аграрного университета, педагогического института и Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

"Большинство проектов, которые представили претенденты на участие в форуме, связаны с социальным аспектом - это лидерство, молодежные организации. Были проекты в творческой сфере, в области молодежного предпринимательства, также во время работы комиссии претенденты рассказали о своих идеях по ряду других направлений", - сказал Музаев.

На вопрос, есть ли среди проектов те, которые не ограничиваются рамками одного региона, собеседник обратил внимание на прозвучавшую во время отбора идею по созданию  интернет-фонда под условным названием "Культуры народов Кавказа". Суть состоит в том, что в каждом регионе появились единомышленники, готовые, к примеру,  выезжать по горным аулам и равнинным селам, расспрашивать у старейшин об обычаях, традициях, особенностях национальной кухни с тем, чтобы полученную информацию  выкладывать в Интернете.

"Главное, что на форуме молодых людей будут учить тому, как пройти нелегкий путь от идеи до ее реального воплощения – нужно, как говорится, уметь выделить рациональное зерно, а затем все успешно развивать", - подчеркнул Музаев.

Для участия в "Кавказском доме" было подано более 300 заявок, уточнил член комиссии Давид Хаханов, и,  по его словам, для эффективного отбора решающую роль сыграла атмосфера собеседования.

"Волнение претендентов чувствовалось, и от членов комиссии требовалось максимально четко обозначить акцент, что это не суровый экзамен, а беседа людей, в которой одни предлагают свои идеи, другие их оценивают. Ведь именно в ходе непринужденного обсуждения и доброжелательной обстановки можно прийти к общему знаменателю и совместными усилиями оценить потенциал того или иного прозвучавшего предложения", - говорит Хаханов.

До начала форума осталось немногим более месяца и, как отметил собеседник, необходимо с пользой распорядиться временной паузой - каждый из участников может прийти на консультации в министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии с тем, чтобы четко сформулировать и документально оформить свои проектные предложения.
 
С участниками будут проводиться тренинги, в частности, для студентов СКГМИ их устроит Марат Музаев, имеющий опыт работы на Селигере. Кроме того, 7 мая во Владикавказе во время общения со студентами Северной Осетии руководитель молодежного образовательного лагеря "Кавказский дом-2010" Максим Абрахимов и помощник депутата Государственной думы, специалист в области построения социальных сетей и работы в молодежной среде Мария Болотникова обещали конкретную помощь для подготовки участников лагеря.

"Мы постоянно на связи с руководством образовательного форума, все возникающие вопросы решаются оперативно, и при необходимости в республику могут приехать специалисты, чтобы дать квалифицированные консультации", - сказал Хаханов.

Как сообщал "Кавказский узел", первый молодежный образовательный лагерь "Кавказский дом - 2010" начнет работу 8 августа под Кисловодском (Ставропольский край). Проект, организованный Федеральным агентством по делам молодежи и аппаратом Полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, призван стать своеобразной площадкой, на которой каждый участник сможет продемонстрировать свой талант, поделиться новаторскими идеями, получить знания, поддержку в реализации своих проектов, наконец, просто пообщаться с представителями молодежи многонационального Северного Кавказа.

Лагерь "Кавказский дом - 2010" будет проводиться в две смены: первая - с 8 по 17 августа, вторая - с 18 по 27 августа. Всего за время работы организаторы планируют принять 2000 человек. Возраст участников - 18-30 лет. В этом году сюда приглашены молодые люди из семи регионов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Молодежная идея введения грантов для малого бизнеса на Северном Кавказе была поддержана президентом России Дмитрием Медведевым 19 мая во время встречи в Кремле с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. По мнению лидеров общественно-политических организаций, такая практика может быть полезной для привлечения молодежи в малый бизнес, а также поспособствует  большей занятости населения и, соответственно, снижению напряженности в регионах юга России.

Мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Кавказский узел" представляет стенографический отчет о встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. На "Кавказском узле" также доступны выступления участников встречи.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей