10 июня 2010, 15:52

В Дагестане публикации в двух газетах признаны судом экстремистскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статьи, опубликованные в дагестанских газетах "Свободная Республика" и "Мера понимания", согласно решению суда, признаны содержащими элементы экстремизма и включены в федеральный список экстремистских материалов.

По информации, полученной сегодня корреспондентом "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, данное ведомство постоянно проводит мониторинг средств массовой информации на предмет наличия в них материалов экстремистской направленности.

По результатам этой работы прокуратура установила факты публикаций в газетах "Мера понимания" №№ 2 (3), 5 (6) и "Свободная Республика" № 40 (189) от 02.10.2009 года экстремистских материалов, "содержащих высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды, и высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и религиозной принадлежности".

"Судом удовлетворены заявления прокурора республики о признании указанных публикаций экстремистской литературой и включении их в федеральный список экстремистских материалов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре, не уточнив, дату принятия решения.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в газете "Свободная Республика" была опубликована статья Багаудина Узунаева, посвященная похоронам убитого в Москве главы администрации Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова. В заметке, по мнению прокуратуры, которое поддержал суд, автор допустил оскорбительные высказывания в отношении одного из дагестанских этносов.

Главный редактор газеты "Свободная Республика" Заур Газиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что еще не получил решение суда о признании статьи экстремистской.

"Когда у нас на руках будет судебное решение, то совместно с юристами мы решим, станем обжаловать это решение или нет", - сказал Заур Газиев.

Что касается газеты "Мера понимания", то в ней, по мнению прокуратуры, содержались оскорбительные высказывания в адрес представителей еврейской национальности. Газету издает и распространяет Александр Мягков. Учредителем издания является некое "Дагестанское региональное отделение общероссийского народного движения "Курс правды и единения".

В редакции издания получить комментарии не удалось.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействии экстремизму прокуратуры Дагестана Тугай Тугаев, признаны экстремистскими две публикации - по одной в каждой из указанных газет. Никаких других санкций в отношении этих СМИ пока не предусмотрено.

"Но если данные издания продолжат публикацию статей экстремистской направленности, то может быть поставлен вопрос о прекращении деятельности СМИ", - сказал Тугай Тугаев.

Напомним, что в Дагестане главный редактор газеты "Черновик" Надира Исаева, журналисты Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и юрист ООО "Свобода Слова", которое является учредителем еженедельника, Биякай Магомедов обвиняются в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Комментируя процесс по делу газеты "Черновик", директор ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок отметила, что власти используют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" для подавления свободы слова.

Эксперт считает, что власти стремятся закрыть "Черновик". "Вначале против этой газеты пытались возбудить дело по статье 280 УК РФ, пытались обвинить газету в распространении террористических идей. Не получилось. Потом обвинили их по 282-й - разжигание розни и социальной ненависти по отношению к социальной группе под названием "милиция". Чем пикантно это судебное разбирательство, что милиционеры подтвердили: и пытки, и взятки - все это у нас есть", - говорит Синеок.

Однако, по мнению председателя Союза журналистов Дагестана, секретаря Союза журналистов России Али Камалова, по степени свободы прессы Дагестан занимает лидирующую позицию среди регионов Северного Кавказа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей