Слушания по уголовному делу против журналистов еженедельника "Черновик". Советник председателя Верховного суда Дагестана Герман Костров. Махачкала, 15 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

15 марта 2010, 20:14

В Дагестане суд по делу "Черновика" отложен до изучения ходатайств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале сегодня состоялись очередные слушания по уголовному делу против журналистов местного еженедельника "Черновик", обвиняемых в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды. После допроса нескольких свидетелей слушания были перенесены на 16 марта в связи с необходимостью изучения судьей представленных ходатайств.

Председательствовал на заседании федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев, сторону государственного обвинения представлял Арслан Абакаров. Перед судом предстали главный редактор издания Надира Исаева, журналисты Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и юрист ООО "Свобода Слова", которое является учредителем еженедельника, Биякай Магомедов.

Процесс начался с допроса свидетелей. Первым на трибуну поднялся заместитель руководителя пресс-службы президента и правительства Дагестана, бывший главный редактор «Черновика» Расул Хайбулаев. Он заявил, что по роду своей службы прослеживал и прослеживает все публикации еженедельника, но ничего крамольного в них не заметил. «Ни в одном материале я не заметил признаков возбуждения национальной, расовой и религиозной вражды», - заявил Хайбулаев.

На вопрос судьи, были ли к еженедельнику претензии со стороны руководства МВД в период его руководства, Хайбулаев ответил положительно. «Ко мне неоднократно приходили заместителя министра внутренних дел, они заявляли, что «Черновик» дискредитирует работу милиции. Я им объяснял, что газета, наоборот, помогает работе милиционеров, так как указывает на недостатки их работы», - сообщил руководитель пресс-службы.

Заместитель руководителя пресс-службы президента и правительства Дагестана, бывший главный редактор "Черновика" Расул Хайбулаев. Махачкала, 15 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Магомед Магомедов спросил Хайбулаева о том, «обсуждались ли проблемы милицейского произвола на различных совещаниях у президента Дагестана и председателя правительства». Свидетель ответил утвердительно. «Бывший президент Дагестана одним из первых стал требовать, чтобы милиция работала в правовом пространстве», - заявил руководитель пресс-службы.

Магомед Магомедов также попросил уточнить методику формирования так называемых списков неблагонадежных. «Они составлялись сразу после событий 1999 года, когда на территорию Дагестана из Чечни вторглись боевики. Сотрудники правоохранительных органов как неблагонадежных брали на учет дагестанцев, которых считали ваххабитами, они носили укороченные брюки, имели другие внешние атрибуты. Все тогда делалось на эмоциональной волне, поэтому не исключались ошибки», - рассказал бывший главный редактор.

Судья Гаджиев попросил его уточнить отношение первого президента Дагестана Муху Алиева к СМИ, которые необоснованно критиковали работу власти и сотрудников правоохранительных органов. «Президенту не импонировали слишком ангажированные местные СМИ, имелся в виду в первую очередь еженедельник «Свободная республика», - сообщил Хайбулаев.

Гаджиев процитировал отрывки из статьи Вячеслава Хуцныева «Завтра была война», напечатанной 25 января 2008 года. В статье говорилось о том, что «традиционно высокая рождаемость на Кавказе и демографический кризис в остальной России сулят непредсказуемые последствия для основного российского этноса со стороны следующего поколения поднявших головы «хачиков».

Была приведена и другая цитата: «Совсем недавно одним из руководителей Генштаба Минобороны России было сделано заявление о том, что в случае угрозы целостности Российской Федерации как превентивная мера может быть применено ядерное оружие. Думаете, говоря об угрозе целостности страны, он имел в виду притязания Японии к Курильским островам?».

«Как это можно понять?», - спросил судья. Хайбулаев ответил, что столь оригинальным образом журналист просто самовыражался.

Далее в зал вызвали советника председателя Верховного суда Дагестана Германа Кострова. Он рассказал о нескольких противоправных ситуациях, где фигурировали дагестанские милиционеры. В частности, был упомянут инцидент в Хасавюрте 3 ноября 2006 года, когда в результате спецоперации оказалась убитой ни к чему не причастная беременная женщина.

«Милиционеры сразу после убийства заявили, что женщина с криком «Аллах акбар» стала вести в их сторону прицельный огонь из автомата. В качестве вещественного доказательства фигурировал именно этот автомат, но проведенная баллистическая экспертиза показала, что из него вообще не стреляли», - сообщил советник.

Он также заявил, что понимает положение государственного обвинителя, которого на суд направила вышестоящая инстанция. Реплика не понравилась Абакарову. «Отвечайте на вопросы, не комментируйте нашу работу», - заявил он.

Один из адвокатов еженедельника Абдула Магомедов задал вопрос о том, насколько материалы еженедельника возбуждают ненависть населения к милиционерам как к социальной группе. «Ничего они не разжигают. Я в статьях журналистов не нашел ничего, чего бы не видел в жизни», - ответил советник.

Третьим на трибуну поднялся публицист, директор радио "Эхо Москвы Махачкала" Зубайру Зубайруев. Он также заявил, что публикации журналиста отражают реалии республики. «Произвол стражей порядка – обычное явление в Дагестане. Я могу привести десятки и сотни примеров. Если это для кого новость, то у меня просто нет слов», - отметил публицист.

Абдула Магомедов спросил: «Журналисты «Черновика» формируют, по-вашему, позитивный образ террориста?». Зубайруев ответил отрицательно. Судья опять процитировал отрывки из статьи «Завтра была война». «Какие ассоциации у вас вызывают эти цитаты?», - спросил он у свидетеля. «Никакие», - отметил Зубайруев. «А вот эксперты в заключении пишут, что они разжигают межнациональную вражду», - заявил Гаджиев. На это Зубайруев ответил, что у тех, кто писал заключение, «наверное, не все в порядке с головой».

Слушания по уголовному делу против журналистов еженедельника "Черновик". Махачкала, 15 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Далее Биякай Магомедов попросил приобщить к делу местный еженедельник «Новое дело» от 14 Августа 2009 года со статьей «Почему на Северном Кавказе нет организованной преступности». «В ней заместитель начальника Управления вневедомственной охраны МВД Дагестана, полковник милиции Салих Гаджиев пишет, что коррупция в республике стала чуть ли не нормой. По его мнению, именно коррупция в правоохранительных органах позволила сформироваться экстремистскому подполью и перешла в ранг явлений, угрожающих национальной безопасности и целостности страны», - сообщил Биякай Магомедов.

Он также представил суду ходатайство об изменении меры пресечения для подсудимых с подписки о невыезде на обязательства по явке. Абдула Магомедов, в свою очередь, походатайствовал о проведении повторной комплексной психолого-лингвистической экспертизы материалов еженедельника в федеральном центре судебной экспертизы при министерстве юстиции России. Государственный обвинитель попросил отклонить его ходатайство. Судья Гаджиев объявил, что ему нужно в подробностях изучить все вопросы, и перенес заседание на 16 марта.

Напомним, процесс по делу "Черновика" начался в начале этого месяца. На прошлом заседании 12 марта обсуждались результаты экспертизы материало еженедельника. Слушания 2 марта завершились тем, что суд попросил государственного обвинителя содействовать вызову в суд эксперта-психолога Шипшина, поскольку его показания имеют существенное значение.

9 марта были выслушаны показания свидетелей - действующих и находящихся на пенсии сотрудников правоохранительных органов. 10 марта жители Хасавюрта, отец и сын Маматхан и Гасан Байсултановы дали показания о неправомерных действиях силовиков, которые привели к убийству беременной женщины 3 ноября 2006 года. В конце заседания гособвинитель попросил отклонить ходатайства в части оглашения результатов лингвистической экспертизы, проведенной самими журналистами.

Публикация 4 июля 2008 года в "Черновике" статьи "Террористы номер один", в которой цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов, стала поводом для уголовного дела в отношении журналистов издания. Дело было возбуждено 31 июля 2008 года по статье 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению прокуратуры, в этой, а также ряде других статей издания, оправдывался терроризм. Однако, по словам главного редактора газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) уже призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия еженедельника и снять обвинения с журналистов издания.

Летом прошлого года в Верховный суд Дагестана поступил также иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием о прекращении деятельности газеты "Черновик". Основанием для иска Россвязькомнадзора стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" этим ведомством за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009".

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей