×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 11 мая 2010

Министры Евросоюза обсудят отношения между Россией и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы выполнения обязательств, взятых Россией и Грузией после грузино-российской войны августа 2008 года, будут обсуждены 11 мая на министериале Евросоюза в Страсбурге.

"В рамках ассамблеи Совета Европа, прошли довольно острые споры по вопросу выполнения Россией международных обязательств, взятых после грузино-российской войны. Во время споров представители России выступили со странными заявлениями, и указали, что для них не имеют особого значения резолюции, принятые Евросоюзом. По этому вопросу, завтра, на министериале Евросоюза пройдут дебаты, и грузинская сторона еще раз зафиксирует свою позицию", - заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

По словам Каландадзе, грузинскую делегацию на министериале возглавит заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, передает агентство "GHN".

Позиция российской стороны заключается в том, что Россия полностью выполнила все пункты плана Медведева-Саркози.

"Решение России признать независимость республик Южная Осетия и Абхазия - не повод для игрищ, поскольку это решение было вынужденным, - передает слова Дмитрия Медведева, высказанные в ноябре 2008 года, агентство "Росбалт". -  Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права".

Напомним, что в настоящее время процесс урегулирования российско-грузинского конфликта проходит в рамках соглашения из шести пунктов о прекращении огня от 12 августа 2008 года ("План Медведева-Саркози").

Грузия и Россия продолжают обвинять друг друга в невыполнении пунктов плана Медведева-Саркози. Так, Россия утверждает, что Грузия проводит строительство фортификационных сооружений и военные передвижения в непосредственной близости от границ Абхазии и Южной Осетии. По словам замглавы МИД РФ Григория Карасина, это является прямым нарушением договора Медведева-Саркози.

Грузия также обвиняет Россию в нарушении плана Медведева-Саркози. Одной из причин грузинских обвинений является намерение российского правительства направить на усиление военного присутствия в Абхазии примерно 500 млн. долларов.

Отметим, что в своем докладе в октябре 2009 года комиссия ЕС пришла к выводу, что власти Грузии виновны в развязывании активных военных действий в Цхинвале и использовании запрещенных видов оружия в августе 2008 года, а также в обстреле и уничтожении невоенных объектов и нападении на военных миротворческой миссии ООН.

Грузинские власти в свою очередь собираются обратиться в международные суды с иском против России и потребовать от РФ компенсации в несколько десятков миллиардов долларов за тот ущерб, который, по мнению грузинской стороны, нанесла Россия своими действиями в Абхазии и Южной Осетии с начала 1990-х годов.

В рамках плана Медведева-Саркози проходят Женевские дискуссии. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

В ночь на 8 августа 2008 года начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война длилась 5 дней, а 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
12:53, 4 марта 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Югоосетинский бизнес на фоне вооруженного обострения вокруг Ирана
11:07, 6 февраля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Будничная отставка премьер-министра в Южной Осетии
Все блоги