09 апреля 2010, 06:59

Апелляционный суд Баку начал рассмотрение жалоб по делу МВД против журналиста Керимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 8 апреля, в Бакинском апелляционном суде под председательством Абида Абдинбекова состоялось подготовительное заседание по делу МВД Азербайджана против главного редактора газеты "Фемида 007" Эюба Керимова.

Напомним, что 3 февраля Ясамальский районный суд под председательством Хагани Тагиева удовлетворил иск Министерства внутренних дел в отношении Керимова и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы, признав его виновным по статье 147.2 (клевета в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления) Уголовного Кодекса Азербайджана.

Обе стороны подали апелляционные жалобы на вердикт Ясамальского суда. Керимов считает приговор необоснованным и требует его отмены. МВД, напротив, настаивает на ужесточении наказания журналисту.

На подготовительном заседании Керимов выступил с ходатайством вернуть дело в Ясамальский суд. Он мотивировал это тем, что в Ясамальском суде при рассмотрении дела были допущены "процессуальные нарушения". "Суд так и не доказал конкретно в каких фразах я оклеветал МВД. Сказанное и написанное мною было не более чем критика", - сказал он. Если же это ходатайство не будет удовлетворено, то Керимов просит суд в апелляционной инстанции провести новое судебное следствие.

Представители истца Назиль Алиев и Даблейка Гулиев не согласились с обоими ходатайствами. Судья отказал в удовлетворении обоих ходатайств и назначил слушания на 22 апреля.

В свою очередь, Керимов намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд на это решение судьи. "Я настаиваю на проведении повторного судебного следствия", - сказал главный редактор "Фемида 007".

Ранее заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил, что в апелляционной жалобе истцов содержится просьба ужесточить наказание Керимова. "Сотрудники и ветераны Министерства внутренних дел считают, что вынесенное Ясамальским судом решение в отношении Керимова не полностью адекватно его деянию - необоснованному обвинению им полиции в совершении уголовных действий", - сказал Захидов. На вопрос, о каком виде наказания говорится в апелляционной жалобе, Захидов ответил, что "это передается на усмотрение суда в рамках его полномочий".

Отметим, что максимальной мерой наказания по указанной статье является лишение свободы сроком до двух лет.

Захидов также опроверг сообщения в СМИ о том, что иск был подан самим главой МВД Рамилем Усубовым. "Это не так. Иск был подан в связи с многочисленными обращениями личного состава и ветеранов МВД", - сказал он, добавив, что министр при подаче заявления в суд первой инстанции всего лишь подписал иск.

"После высказываний Эюба Керимова в прессе руководству МВД поступали многочисленные письменные и устные обращения с призывом принять меры и остановить клевету на органы полиции", - пояснил заместитель главы пресс-службы МВД.

Отметим, что в исковом заявлении МВД содержались претензии конкретно по статьям ответчика, опубликованным в номерах газеты "Фемида 007" за 10 октября и 17 октября 2009 года под заглавиями "Письмотворчество" и "МНБ и Генеральная прокуратура прекрасно знают, кто заказчик", а также в интервью Керимова газете "Азадлыг", напечатанном в номере за 3 октября 2008 года под заголовком "После того, как Рамиль Усубов возглавил МВД, организованная преступность возросла".

В свою очередь, журналист заявил, что не считает себя виновным, и выразил готовность к достижению мирового соглашения.

8 декабря 2009 года ставшие предметом судебного разбирательства публикации были направлены на лингвистическую экспертизу, а в судебном процессе был объявлен перерыв. 26 января 2010 года процесс был вновь отложен по причине неявки представителей Рамиля Усубова. 3 февраля на скоротечном судебном заседании судья объявил о подтверждении экспертизой "фактов клеветы" и спешно объявил приговор.

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, несмотря на то, что "Керимов не был лишен свободы, вынесение обвинительного приговора в отношении журналиста является фактором давления на него и в целом на свободу прессы". Ранее Институт прав медиа также расценил иск о привлечении журналиста к уголовной ответственности за его публикации как "давление на свободу выражений".

Между тем, в Азербайджане в тюремном заключении продолжают оставаться два главных редактора и два блогера.

В середине октября 2009 года в секретариате Национального собрания (НС) Азербайджана был зарегистрирован законопроект "О диффамации", который предусматривает отмену уголовного наказания за клевету. В ноябре он обсуждался на конференции "Диффамация  и свобода выражения в Азербайджане", организованной Советом Европы и Советом прессы Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей