07 марта 2010, 01:51

На телеканалах Азербайджана нет политического плюрализма, считают независимые эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На телевидении и радио Азербайджана нет политического плюрализма и баланса в передачах. Эта мысль прозвучала на состоявшейся 5 марта конференции в Баку, посвященной вопросам регулирования телерадиовещания в Азербайджане. Встреча была организована Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в рамках проекта "Свободные волны".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", участники мероприятия обсудили вопросы нынешнего состояния телерадиовещания и законодательства в этой сфере.

Координатор проекта Расул Джафаров рассказал о результатах мониторинга программ восьми общенациональных телеканалов, который проводился с мая прошлого года. 

"Вместо того чтобы создавать объективную, непредвзятую и справедливую картину общественных событий, телеканалы говорят о президенте страны, его семье, используя для этого каждый удобный случай. Они показывают только президента Ильхама Алиева и никого из представителей оппозиции. Портреты Ильхама Алиева и Гейдара Алиева фигурируют в программах, не имеющих к ним никакого отношения", - рассказал Джафаров.

Публицист Мехрибан Везир отметила крайне малую аудиторию местных телеканалов. На ее взгляд, передачи телеканалов односторонни и необъективны. 

"Поэтому местные телеканалы не пользуются доверием населения, и основная часть зрителей отдает предпочтение зарубежным каналам", - считает Везир. По ее мнению, основным источником альтернативной информации являются несколько газет, общий тираж которых не достигает и 50 тысяч при 9-миллионном населении. 

"Ситуация в регионах - еще более плачевная, поскольку туда поступают лишь несколько десятков оппозиционных и независимых газет", - сказала Везир.

Публицист напомнила, что частично источником альтернативной информации для массовой аудитории были азербайджанские службы радиостанций "Радио Свобода", "Голос Америки" и BBC, но с начала 2009 года власти прекратили их вещание на местных частотах.

Самир Исмайлов, директор компании Turan Servis, проводящей мониторинг СМИ, коснулся ситуации на радио. "С точки зрения качества и количества уровень передач - слишком низок", - отметил Исмайлов. У большинства радио нет веб-страниц, добавил он. 

В радиоэфире, на его взгляд, доминирует музыка, а количество информационно-познавательных программ - ничтожно мало. На радио практически нет ток-шоу по злободневным проблемам, подчеркнул Исмайлов.

Однако представитель Департамента связей с общественностью Общественного ТВ Таир Мамедов не согласился с высказанной критикой, посчитав ее необоснованной. На его взгляд, в проведенном мониторинге отсутствует единая методика, а оценки носят эмоциональный и субъективный характер.

Руководитель Института прав медиа Рашид Гаджылы затронул вопрос пробелов в существующем законодательстве. Он указал на отсутствие в законодательстве норм, регулирующих деятельность государственного телевидения АзТВ.

"Есть закон об общественном телевидении, и закон о телерадиовещании. Ни один из них не регулирует деятельность государственного телевидения. Таким образом, АзТВ по сути незаконно", - отметил эксперт.

Несмотря на приглашение, представители Национального телерадиосовета (НТРС) - органа, регулирующего в Азербайджане телерадиовещание, - на мероприятие не пришли.

Получить комментарий в НТРС не удалось. В офисе организации сказали, что "комментарии может дать только руководство, но сейчас никого из них на месте нет".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках проекта "Свободные волны" ИСБР провел мониторинг муниципальных выборов в Азербайджане 23 декабря 2009 г.

Мониторинг проводился два месяца при поддержке Фонда Маршалла и охватил 8 общенациональных телеканалов (государственные телеканалы "АзТВ" и "Спорт-Азербайджан", Общественное телевидение, ANS, Space, Xazar, Lider, ATV) и 2 региональных телеканала Нахичеванской автономной республики ("НТВ" и "Канал 35").

"Мониторинг зафиксировал полный контроль правящей элиты над телеэфиром страны", - сказал координатор проекта Расул Джафаров. По его словам, "во время избирательной кампании на телевидении не было создано условий для предвыборной агитации, и гражданам не была предоставлена всесторонняя информация, что необходимо для правильного выбора".

В эфире не было также просветительских передач для избирателей, дебатов и обсуждений. Социальной рекламы было крайне мало, а на большинстве телеканалов она и вовсе отсутствовала. Все телеканалы уделяли много времени позитивной деятельности главы государства и председателя правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева и фактически вели пропаганду правящей партии, отмечал ИСБР. 

"В день выборов телеканалы только освещали ход голосования, причем абсолютно в позитивном ключе. При этом, не было сюжетов о фактах нарушений закона, о которых заявляли независимые наблюдатели и представители оппозиционных партий. Комментарии международных наблюдателей, и, в частности представителей, Конгресса местных и региональных властей Европы, были выдернуты из контекста и представлены как позитивные оценки", - добавил Джафаров.

По итогам мониторинга ИСБР выработал рекомендации. В частности, предлагалось внести поправки в Избирательный кодекс и увеличить период предвыборной агитации с 28 до 90 дней, обязать все телеканалы в период избирательных кампаний показывать просветительские передачи и др.

Телеканалам страны и, прежде всего, Общественному телевидению рекомендовано всесторонне и сбалансировано освещать избирательные кампании, предоставлять эфирное время различным политическим партиям.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей